Умерла сестра

Елена 02.12.2010

Умерла сестра, с которой я нянчилась в детстве. в 17 лет она забеременела, мы заставили ее сделать аборт, потом выдали замуж за человека , которого она не любила.Она пыталась постороить жизнь с ним, но он не ценил ее. Сестра начала выпивать, погуливать и опускалась все ниже. Сначала мы старались ей помочь, сдержать..но потом махнули рукой. За детьми она не смотрела, они были предоставлены бабушке. И вот сестры нет..остановка сердца в 40 лет. Я чувствую себя виноватой , что испортила ей жизнь.

Яковлева Александра Ивановна

Елена, примите мои соболезнования!

У Вашей сестры была тяжелая жизнь, впрочем как и у Вас!

Ведь не каждый человек берет ответственность за своих сестер!

 Человеку свойственно испытывать чувство вины перед умершим и Вы не исключение. Постарайтесь сделать что-то очень хорошое , как бы делая это для неё!

Попробуйте, полегчает!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здраствуйте, Елена. Примите мои соболезнование.

Период горя, потери, смерти длится несколько лет. Его надо прожить.

Иногда сердце близких болит всю жизнь. Сестры нет. Но есть вы. Вы живая. И в этом виноваты тоже?

Елена, обязательнно обратитесь к психологу очно. Проживите горе с профессионалом. Это не вернет вам сестру. Но вам, Лена, станет легче.

Вам еще жить, у вас своя семья. Вы им нужны.

Татьяна

Елена, здравствуйте!

Вы и в самом деле отчасти ответственны, потому что резко вмешивались в жизнь сестры - заставили сделать аборт, насильно выдали замуж. Но и ее ответственость тоже есть - она пошла по простому пути: "Хотите, ну и отвечайте за мня, а я этого делать не буду", именно поэтому ее жизнь  и "покатилась под откос".

Что делать сейчас? Выводы:

 - у каждого своя жизнь и он сам должен принимать решения и отвечать за последствия; -  жизнь, это самое дорогое и невосполнимое, условия жизни вторичны. Сначала ваша сестра потеряла ребенка, потом вы потеряли сестру. Запомните этот опыт и относитесь в дальнейшем уважительно к жизни , ведь не вы ее даете.

Если у  вас есть дети, помните об этих выводах в отношениях с ними.

Чувств вины дает много сил, используйте их не на саморазрушение, а на искупление -  сделайте что-то хорошее для жизни, для тех, кто в этом нуждается, может для больных детей, может что-то еще. Назначьте себе это искупление, выполните, а дальше живите, чтобы и ваша жизнь не прошла мимо.

Расставание в норме занимает около года.

Подробно об этом писала здесь: http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/13491/

Всего наилучшего, Евгения

Здравствуйте Елена.

Смерть близкого и родного человека это тяжелейшая утрата. Елена, не стоит заниматься самоистязанием, Вы делали все от Вас зависящее, чтобы помочь сестре. Попытайтесь принять смерть сестры, остались дети, которые нуждаются в Вашей помощи. Для преодоления горя Вам нужно время.

Всего хорошего.