Тревожное состояние у сына

Ирина 18.06.2010

Помогите пожалуйста,иногда так устаешь сам от себя,все знаю, все понимаю, но страхи мучают всю жизнь,и я вроде научилась с ними существовать, но очень напугало год назад состояние моего сына.Ему сейчас 23 года, в прошлом году, перед зимней сессией он приехал домой в ужасном стрессе:стал бояться что сойдет с ума, все перепроверял по сто раз, переспрашивал задания, придумывал всякие страхи, плакал и т. д. Дело в том, что с детства очень боялся ответственности, учился всегда хорошо, следил, чтобы хорошие оценки были и т. д.Обучение в институте трудновато давалось, вуз технический,а он видимо больше лирик, чем физик,приходилось много заниматься для хороших оценок, не сдать сессию для него-просто вселенская катастрофа.Вообщем довел себя до невроза, ходил к психологу,пил аффобазол,грандоксин, помогло, но не очень,постепенно после диплома, вроде все наладилось, но я вижу ,что все равно его иногда мучают страхи,иногда преувеличивает важность того или иного случая, например, устраивался на работе:дали заполнять личную карточку,там в конце он подписывается, и начинает переживать, а вдруг где-нибудь в рабочих документах он не так распишется и что-нибудь потом произойдет?Такие вопросы мне может несколько раз задавать, я ему спокойно объясняю, а сама пугаюсь, вдруг что-нибудь с ним действительно не так?Причем у меня у самой постоянно появляются какие-то тревожные мысли:а вдруг???Почему он так похож на меня эмоционально?Может быть неправильно работает щитовидная железа?К психиатру не хочу ему рекомендовать сходить, боюсь, залечат до шизофрении.Психолог его говорила, что никаких кардинальных изменений у него не видит, просто очень перегруженный молодой человек.Как поступить?Городок маленький, психологов нет, сын обращался в Ектеринбурге.Да и там не очень верю, психика -очень сложна и поддается только настоящему специалисту, как не ошибиться в выборе? С уважением. спасибо заранее, жду ответа.

Ирина!В вашей ситуации к психологу в Калининграде нужно идти и ВАМ И ВАШЕМУ СЫНУ!!!Такая тревожность вызвана детскими страхами.Скорее всего, в детстве ваш сын получил психологическую травму связанную или с воспитанием в семье, или с подшучиванием ровесников, или ,возможно, что кто-то из учителей,воспитателей в дет.саду- создали тревожную ситуацию.Такая тревожность должна быть связана с чем-то, а с чем- это должен выяснить специалист!С вами нужно долго общаться чтобы дать правильные рекомендации и не навредить вам.Обязательно найдите психолога.Сейчас в каждой районой поликлинике есть бесплатный психолог.Каждый психолог должен соблюдать врачебную этику-это, прежде всего, неразглашение тайны клиента!При разглашении- вы имеете право подать в суд.Щитовидку можно проверить для успокоения, НО, даже если с щитовидкой есть какие-либо изменения-это может быть результатом психологического состояния вашего сына!Чаще бывает так, что психологические проблемы тянут за собой соматические изменения.В случае с такой тревожностью нужно пройти терапию долгую- вы годами накапливали проблему,поэтому приготовтесь к постепенному излечению.Очень хорошо поможет вашему сыну что- либо из следующего- медитация, холотропное дыхание, дыхательная йога,гипноз Эриксона,ауторелаксация,плавание,легкий расслабляющий массаж.И помните, что проблему вам нужно решать вместе!!Вы можете ходить к разным психологам, или к одному психологу и в разное время- пройти терапию нужно и вам, и сыну.Удачи вам!

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Ваше беспокойство за сына мне, как матери, понятно. Но у меня есть несколько возражений. Во-первых, 23-летний человек уже не ребенок, а взрослый мужчина. В тех отношениях, которые вы описываете, похоже, что ни вы, ни ваш сын с этим не согласны. Во-вторых, психолог может помочь только тому человеку, который к нему обращается. В данном случае это вы. Через вас помочь вашему сыну невозможно.

Как выбрать специалиста. Можно довериться своей интуиции или рекомендациям людей, которым вы доверяете. Но в любом случае работа с психологом начинается с формирования доверительных отношений. Это может занять много времени. Если у вас в городе мало специалистов, вы можете воспользоваться интернет-консультированием, например, при помощи скайп.

Наталья.

Кошеваров Евгений Николаевич

Ирина, вы спрашиваете, откуда у сына страхи, потом говорите, что сами начинаете пугаться... Я даже спрашивать не буду, ответ - от вас. Вы родитель, и видимо единственный. И видимо сын живет с вами и в армию тоже не ходил по причине страхов, или какой-нибудь хронической болячки.

Что делать? Я скажу так, самый лучший и надежный защитный амулет для ребенка, это его мать. У вас эмоциональная связь видимо настолько сильная, что соответствует годам 3-4. Кстати что у вас там произошло? Какими страхами вы сохранили эту пуповину и нарушили естественное созревание и возмужание сына? Это вопрос уже к вам.

Ах, да, что делать - приведите себя в порядк, отслеживайте как быстро, как губка, вы впитываете всевозможные страхи. Старайтесь  по началу, не передавать их сыну - рот на замок!

Удачи.