Не умею жить настоящим

Ксения 07.02.2018

Добрый день,уважаемые специалисты! мне 32 года,не умею жить настоящим. я либо тяну за собой прошлое,либо уже переживаю за будущее. у меня всегда было повышенное чувство тревоги( с детства,получив,например,"3" в школе,я не могла спать потом,есть,с горала от стыда перед одноклассниками). замуж я вышла в 26 лет, не за любимого( т.к.тот,кого любила я не мог понять нужна я ему или нет,то прекращал отношения,то через год снова появлялся).будущий муж казался серьезным,хорошим семьянином и тд.родился в браке ребенок,но не обрела я в нем того душнвного спокойствия и стабильности,которые так были необходимы. брак распался по обоюдному согласию. сейчас я себя корю и поедаю совершенными ошибками( конечно,я счастлива,что я мама!!!) если бы не развод,мой ребенок не страдал бы от редких встреч с отцом( мы живем в разных городах,дорога бывшему мужу к ребенку обходится в 1,5 часа времени. но ездит 1 раз в месяц или два мес. я корю себя,что я рожала для счастья,а в итоге мой же ребенок и страдает от моей глупости...с мужем были плохие отношения,и все разборки на глазах у ребенка. на тот момент единственным правильным решением для меня был развод. муж был только "за". огромное теперь чувство вины перед ребенком,что я,получая алименты копеечные и с зарплатой воспитателя д.с. не смогу всем обеспечить свою кроху. меня грызет чувство вины ха все и перед всеми..не могу выбраться из того состояния. у бывшего мужа все отлично. у меня нет сдвигов в жизни..у одноклассников,однокурсников огромные перемены в жизни.я же на встречи с ними даже не хожу,т.к. стыжусь развода. ребенок мой хорошо переносит уезды отца,когда навещает. говорит" папе надо на работу ехать" и идет играть в игрушки. это я себя изматываю морально чувством вины. после развода прошло 3 года. я застыла в этом мостоянии незнания как жить дальше. сожаления о разрыве с мужем нет и даже речь нет с обеих сторон вернуть все назад...просто я не знаю где этот старт,с которого я бы продолжила жить дальше. я ведь сама себе создала все проблемы...это мой неиправильный был выбор в жизни...но еще повторюсь,без ребенка я сейчас своей жизни не представляю и безумно люблю дочь. но считаю себя плохой матерью,которая не сумела ради ребенка сохранить семью...( хотя,муж тоже не хотел со мной жить.не любил).

Здравствуйте,Ксения.У Вас так много сомнений и неумения жить здесь и сейчас,что можно говорить о сильно заниженной самооценке.Поэтому,выход-в ее росте.В принятии себя самой самой-драгоценной,уникальной,безупречной,обожаемой и желанной для самой себя.Только,обретя стержень личности,Вы станете уверенной и будете находить любые ответы на вопросы внутри себя.У Вас появится цель и смысл жизни,а сомнения навсегда Вас покинут.Пока ценность низкая,Вы будете выбирать плохих мужчин.Так как,низкая ценность не дает замечать пренебрежение Вами мужчиной.Вы не видите очевидного,и можете строить заведомо деструктивные отношения.Вопрос роста ценности можно решать и самостоятельно и в личной терапии.Но,самостоятельный путь в разы длиннее и с меньшей надежностью.Лучше всего преодолевать путь застоя и стагнации через разговорную терапию,которая сделает Вас зрелой и чуткой к любому импульсу жизни.Тогда Вы не дадите себя обмануть и станете полноправной хозяйкой своей жизни.Тогда все постепенно наладится.Обращайтесь,или идите своим путем.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград