Как перестать зависеть от других?

Ася 03.02.2018

Недавно начала разбирать свои страхи и выделила основные: быть не признанной, преданной, страх сделать не правильный выбор. И

поняла, что страх предательства не дает мне построить здоровые отношения. Последний год у меня практически и не появляется возможностей построить отношения. А до этого - я просто предавала первой:( чтобы потом в случае предательства со стороны мужчины - оказаться на коне. В итоге получается, что дабы не быть преданной просто не надо иметь близких людей. Вот у меня и нет их, ни парня, ни друзей. Хотя на самом деле мне этого очень не хватает. И хотя, я и предавала близких мне людей в начале отношений, я жить без них не могла. Я вся утопала в них. И разлука мне давалась очень тяжело. Я очень сильно привязываюсь к людям, начинаю жить ими - с чего и следует мой страх предательства, непризнанности. Скорее всего это из-за отсутствия личной наполненности, осознания себя как личности. Даже сейчас когда все и кажется хорошо, я изучаю языки, читаю, занимаюсь саморазвитием - считаю весь свой труд подготовкой к семейной жизни. К тому, чтобы быть полезной кому-то в будущем. Как избавиться от этого чувства нужности? Создать свой путь? И смириться с тем, что в жизни могут появляться люди и оставаться или уходить из моей жизни, не причиняя мне боль. Не делать смыслом своей жизни - удержать кого-то рядом.

Бродовская Наталья Николаевна

Ася, добрый день!  Для того, чтобы почувствовать себя, понять какая я, кто я?Необходима работа с психологом очно или онлайн, здесь в формате вопрос-ответ это просто невозможно. Психолог поможет Вам раскрыть себя, найти свой путь и зажить полноценной жизнью. С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Феоктистова Наталья Александровна

Ася, здравствуйте!

Ася

И поняла, что страх предательства не дает мне построить здоровые отношения.

Вы все верное понимаете, страх предательства, страх открыться людям, страх близости, страх разоблачения, корнями уходят в детство. Можно предположить у вас нарушение базового доверия в жизни, возможно наличие родительских предписаний "Не будь собой".

Ася

Как избавиться от этого чувства нужности? Создать свой путь? И смириться с тем, что в жизни могут появляться люди и оставаться или уходить из моей жизни, не причиняя мне боль. Не делать смыслом своей жизни - удержать кого-то рядом.

Вы задаете себе верные ориентиры. Тот результат, к которому вы хотите прийти. Фактически стать более адаптивной взрослой личностью А это уже запрос на работу.

Приходите на консультацию. Будем работать в этом направлении.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Ася, нередко люди вместо "отношений привязанности" - очень быстро скатываются в отношения "зависимости", так как эти два понятия порой "смешиваются". И это - вопрос "поддержания собственные личностные границы".

Очень часто в подобные отношения, в подобные ситуации попадают люди из семей, где присутствуют отношения "со-зависимости" - где у одного из родителей есть та или иная зависимость - или где - "излишне давящие родители". Могу рекомендовать вам почитать книгу о созависимости у меня на сайте в разделе "книги".

А чтобы начать что-то менять - нужна помощь и поддержка в установлении границ и выстраивании взаимоотношений. И в этом вам могла бы помочь работа в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером, это достаточно финансово доступный вариант психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Ася.К сожалению,Вы окутаны неврозом,как облачностью.И живете в состоянии хандры.Очень сильное недоверие к себе.Но,когда станете для себя любимой и драгоценной,доверие к себе вернется.И только после этого Вы станете признанной собою и всеми,преданной себе,исчезнут страхи и тревоги.И Вам незачем будет торопливо отказываться от молодого человека,к которому Вы испытываете чувства.Ценность Вам не удалось приобрести в детстве.Но,у Вас есть возможность вернуть себе не выстроенную ценность.Для этого важно принять себя драгоценной,безупречной,уникальной,обожаемой и любимой собою.Принцессой и императрицей для самой себя.Эффективнее такую работу сделать в личной терапии,с психоаналитиком или психотерапевтом.Тогда появится гармония с самой собой,облачность покинет личность,вместо нее появится радуга удачной судьбы уверенной в себе женщины.Но,работа с травмами детства длительная и требует мотивации.Обращайтесь,если будет такое стремление.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте,Ася.

Ася

 Как избавиться от этого чувства нужности?

Быть для кого то важным, нужным, значимым  - это базовые потребности без которых человек не может выжить в нашем мире,  да и  вы сами  хотите отношении с другими людьми. Но  похоже, что вы бессознательно защищаетесь от возможнои душевнои боли которую когда то пережили. Теперь вы не позволяете себе увлекаться   другими людьми,не позволяете   себе чувствовать, не позволяете открываться, ведь это грозит разочарованием , разрывом а терять тех кто нам интересен, важен , дорог - очень больно. Таким образом ваше бессознательное вас бережет. И  вы  страдаете  в бессилии,что либо изменить... Ася,страх  одиночества, страх ошибки, страх предательства имеют власть над теми  людьми которые в  процессе своего   развития   были лишены базовых потребностей  таких как безопасность, привязанность, поддержка. Родители  по каким то своим причинам не смогли   их дать  ребенку. И во взрослои жизни такои человек испытывает сложности  адаптации и  социализации описанные вами. Я  так вижу вашу проблему  и считаю, что это   ваша точка развития.

Ася

я изучаю языки, читаю, занимаюсь саморазвитием
Хорошо ,что вы занимаетесь процессом  саморазвития, своим обучением, думаю вы и сами понимаете,  что это  несколько другое направление развития. Важно  прорабатывать  внутренние конфликты,  комплексы, травмы  которые   мешают   быть эмоционально устоичивои, научиться выстраивать  новую модель поведения . Лучшее,что вы можете для себя сделать и чем себе помочь  - это проити курс индивидуальнои или групповои,  очнои психотерапии. Важно  для вас получить новый опыт  и поддержку  от других людей в безопаснои обстановке, а затем идти рисковать там где страшно.  Создать себя новую, смелую, активную, устоичивую.Это и есть ваш путь. Создать себя ни для других людей, ни для себя, а так что бы можно было  жить  вместе с другими...
Я так вижу выход из вашей сложности.
Удачи вам и мудрого решения

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.