Как перестать зависеть от других?

Alex 15.05.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как перестать быть "открытым человеком" и как перестать привязываться к людям и быть зависимой от людей в психологическом плане? Например, общаюсь (просто общение) с чел.и если он меня понимает, поддерживает или еще что - то в подобном плане _ у меня появляется психологическая зависимость от него. Когда отношения охладевают или вообще рушатся по тем или иным причинам, очень тяжело это переношу. Настроение резко падает, озлобляюсь, теряю веру и доверие к людям и т.д. Чувствую себя как наркоман при отмене наркотика. Что делать? И еще. Что нужно сделать что бы стать "закрытым" человеком? Что сделать что бы перестать тянуться к людям? Что сделать что бы люди тянулись ко мне? что сделать что бы не я к людям тянулась, а они ко мне? всех заранее за дерьмо считать? ведь чем хуже относишься к людям, тем больше тебя ценят, уважают и т. д. Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте.

.....к сожалению - нет, чем хуже человек относится к людям, тем хуже относятся они к нему на самом деле. [тянуться к человеку из-за зависимости или страха]  и [тянуться, потому что человек искренне приятный] - это два разных состояния.

Возможно, Вы испытываете тягу именно к такому типу людей, которые "всех заранее за дерьмо считать". Но эти люди притягивают именно тех, кто испытывает необходимость в ком-то, т.к. собственный ресурс сведен к нулю.

Закрытые люди - несчастные люди. Если у человека все хорошо и он доволен своей жизнью, он уверен в себе и верит самому себе, зачем ему закрываться? Он свободен от чужого мнения и необходимости закрывать в себе что-то просто нет. Желание закрыться - это желание спрятать свои чувства или спрятаться самому.

Чтобы перестать зависеть от чужого мнения, одобрения, поддержки и т.д., надо работать над своей самооценкой и над причиной, почему Вы не верите самой себе? Почему Вы поверили, что другие люди, которые Вас на самом деле не знают, могут знать, что для Вас хорошо, а что плохо, в чем Вы хороша, а в чем не очень, лучше Вас, человека, который прожил с самой собой всю свою жизнь?!

Это все исключительно Ваша внутренняя реакция и работать надо именно с ней. Подобное притягивает подобное. Хотите общаться с людьми, которые Вам искренне рады? - научитесь искренне радоваться себе сами, а потом и другим людям, свободно, без ожидания и необходимости их одобрения или оценки. Так же отпадет нужда оценивать других и сравнивать себя с ними.

Работа с психологом в данном случае отлично Вам может помочь!

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте, Alex! Это хорошо, что Вы осознаете, что Вы в психологической зависимости. Тот факт, что Вы умете формировать привязанность, чувствовать поддержку, понимание, даже если не получается это удерживать долго, это уже очень положительный момент. Здесь не следует путать «открытость» и уязвимость. Ваши чувства при потере привязанности своими корнями уходят глубоко в детство. Именно нерешенные потребности детского периода в поддержке, внимании, любви заставляют Вас искать глубоких, искренних отношений, и вызывают в Вас те тяжелые чувства, когда надежды не оправдываются. Здесь важно найти в себе самой источник любви и уважения к себе. Конечно, здесь необходима долгая психологическая работа, которая поможет Вам ответить на все Ваши вопросы. Если Вы решитесь обратиться за помощью, всегда буду рад Вам помочь!

Всего Вам доброго!

Светоч Влад Евгеньевич, психолог г. Москва