Проблемы в отношениях с мужем

Анна 02.02.2018

Доброго времени суток! Мне 29 лет, 8 лет живем вместе с мужем. У нас 2 детей, младшей 5 месяцев. В последнее время участились случаи физического агрессивного воздействия по отношению ко мне со стороны супруга. Многие споры превращаются в скандалы с оскорблениями, а иногда и шлепки по лицу, резкие нападки и крики в лицо.

По теущей ситуации: я нахожусь в декрете, подрабатываю, последний год удаленно. Он никогда не работал в офисе, последний два года тоже работал дома. Сейчас принял решение сменить направление деятельности, но вот уже 2 месяца не делает ничего. Старалась ему помочь, но все мои попытки воспринимаются, как давление. Перестала настаивать и предлагать решение проблемы. Но ничего так и не движется.

Понимаю, что мы постоянно в замкнутом пространстве, но он не прилагает усилий, чтобы изменить это, не выходит на работу. Я пока слишком привязана к ребенку (грудное вскармливание), чтобы уходить из дома.

Мужа очень люблю, он самый близкий для меня человек, прекрасный отец и хозяин дома. но агрессия пугает.

Здравствуйте,Анна.Быстрее всего,его агрессия будет нарастать.Первая причина-Ваша занятость с детьми,отчего он получает повторение детской травмы недолюбленности.В детстве он сильно от этого страдал.Второе-Недолюбленному мужчине трудно дается материально обеспечивать Вас и семью.Это вызывает хроническую злость.Третье-у него не качественная социальная адаптация,отчего он не может работать в коллективах из за слабого доверия и сильной ранимости,вспыльчивости.В четвертых-годы идут,и он все отчетливее видит,как пробуксовывает и не догоняет своих сверстников.Поэтому,Ваши отношения будут нагружены его постоянной озабоченностью и апатией.Если он с этим не справится,Вам придется,видимо,до трех лет быть с ребенком,а потом думать о своей новой судьбе.А пока придется всячески его поддерживать и становиться мамой троих детей.На фоне его возрастающей жестокости это очень трудно и не почетно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Довгопол Наталья Валерьевна

Анна, добрый день! К сожалению, прогноз не утешительный. Если мужчина позволил себе поднять руку не один раз , то дальше будет все только хуже. Шлепки по лицу- смягчающее название пощечинам. Это агрессия , как ее не назови. Выход только один, терапия для обоих.  Муж должен работать над своим состоянием, агрессией со специалистом, если это будет его желание ,изменить свое поведение.

Теперь о вас. Почитайте про треугольник Карпмана, возможно, получите полезную информацию. Если он Агрессор, то кто тогда вы? Вопрос, почему вы в свою жизнь притянули мужчину с агрессией? Какой ваш опыт в родительско-детской семье?

Если хотите разобраться в себе, в ситуации в семье приходите на консультацию по Скайпу!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype