Прохладное отношение от девушки. Почему?

Дмитрий 02.02.2018

Здравствуйте. Ситуация такая. Есть знакомая девушка, которая в последнее время стала ко мне относиться с небольшим безразличием. Первые полтора месяца общение шло хорошо, она могла спокойно сама, что-то рассказать и общалась с большим интересом, но теперь такого нет. Я общаюсь с ней с проявлением интереса о ней, бывает предлагаю помощь. так вот. Мне кажется она стала со мной так, потому что она решила, что я таким образом за ней ухаживаю и рассчитываю на отношения и поэтому она так. Возможно такое? Она ведь не ждёт от меня большего? У нас немаленькая разница в возрасте для отношений, мне нравиться общаться с ней по дружески, я не дарил ей цветы, конфеты и не приглашал встретиться, чтобы сходить куда-нибудь, только пару раз за компанию предлагал проехаться с ней и все. Если она стала так ко мне из-за того, что думает, что я жду от неё большего, то как мне с ней общаться, чтобы она поняла, что я не претендую на что-то личное? Вы думаете причина её теперешнего отношения ко мне в том, что я думаю? И ещё она в моем присутствии делала вид, что ей нравиться другой парень. Зачем?

Дмитрий, добрый день.

Наилучшим способом прояснить ситуацию было бы узнать это у самой девушки, сказав ей о своих сомнениях и реальных желаниях и намерениях.

Пытаться гадать и предполагать что чувствует или думает другой человек - самое неблагодарное дело. Мы так можем до бесконечности думать о том, что думает другой и не приблизиться к реальному ответу, пока не сообщим о своих предположениях и не решимся спросить верны ли они.

Возможно вы правы, а может и не правы. Даже самые маститые психоаналитики неоднократно писали в своих трудах о несоответствии собственных предположений и реальных причинах поведения того или другого человека.

Есть наблюдаемый факт:

Не так давно девушка с легкостью делилась с вами и рассказывала многое. Вам хотелось бы, чтобы так и продолжалось и вы проявляете к ней интерес и предлагаете помочь. При этом девушка, с вашей точки зрения, стала меньше с вами делиться и по вашей субъективной оценке избегает откровенных разговоров.

Вы это называете безразличием, но это может быть что угодно вплоть до усталости или ее обеспокоенности каким-то вопросом вообще не связанным с вами. Просто количество и глубина общения с вами уменьшились.

Все, что написано дальше в вашем письме является вашими проекциями и чтобы выяснить ситуацию, есть смысл их прояснить или оставить все как есть. Это уже ваш выбор.

Желаю вам ясности собственных мыслей и чувств, а так же взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype