Как научиться не заводиться с пол оборота?

Наталья 02.02.2018

Здравствуйте ,с самого детства я живу с бабушкой,т.к. мои родители разошлись и мама сошлась с другим мужчиной,они часто выпивали и у них возникали драки,потом уименя выявили заболевание костей,и бабушка занялась моим лечением,я лечилась на протяжении 17 лет ,делали 3 операции.год назад я вышла замуж ,родила ребёнка,мужа посадили в тюрьму ,я сиду на бабушкиной шее ,+ещё доучиваюсь в мёд колледже,денег не хватает конечно,но я умудряюсь что-то мужу передать.Бабушка постоянно учит р-н тебе много что дал?его родители не помогают и.т.п ,я стала очень агрессивно,даже по отношению к своим сыну,часто поднимаю голос,хотя сама понимаю что можно и без этого,срываюсь на других,не могу нормально ответить,сама не понимаю почему.Бывает что сяду смотрю в одну точку и около минуты сиду что-то думаю,практически всегда уставшая хотя до это сидела с ребёнком дома,не понимаю как поменять себя.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Порекомендую Вам обратиться к психологу. В кризисных центрах на телефоне доверия работают психологи бесплатно, поэтому как вариант, можно поискать.

Как только Вы чувствуете , что только только начинаете раздражаться - выполните пожалуйста следующее упражнение:

Вас провоцируют на скандал или Вы чувствуете , что закипаете и вот вот произойдёт скандал. Что нужно сделать? Как только Вы почувствовали, что начинаете раздражаться скажите себе «стоп!». Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Как в игре : « Раз, два, три! Морская фигура замри!» Затем сделайте «шаг назад» из ситуации. Уйдите в другую комнату, уйдите от человека, который провоцирует. Если уйти невозможно, то в любом случае сделайте глубокий вдох и выдох. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Понаблюдайте за тем, что происходит внутри вас и снаружи. Можете начинать описывать предметы в комнате, какого они цвета, размера, формы. Можете сфокусировать на своих ощущениях в теле: урчит в животе, боль в ноге. Понаблюдайте. Действуйте осознанно. Прежде чем решить, что делать, рассмотрите свои мысли и чувства, ситуацию, и мысли других людей и их чувства. Подумайте о своих целях. Спросите себя: Какие действия могут улучшить или ухудшить ситуацию? Взвести все за и против Ваших действий в конкретной ситуации!

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype