То смеюсь, то плачу

Елена 01.02.2018

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Уважаемые специалисты! Моей дочери 18 лет. Учится на первом курсе. Последнее время жалуется на резкие перепады настроения. То всплеск гнева, то резкая плаксивость. Апатия резко наступает, потом все также резко проходит.Какому специалисту показаться? Может к эндокринологу? Что способствовало такой проблеме? Может быть то, что поступила в другом городе, может что-то не получается в учебе.

Нуралдин Наталья Викторовна

Елена, проверьте гормоны в первую очередь. Это, Вы правы, к эндокринологу.

Второе - при отсутствии гормональных нарушений, запишите ее на прием к психологу в Алматы.

Лучше, если это будет психолог / психотерапевт с хорошей психоаналитической подготовкой.

Психоаналитическая терапия очень действенна в глубокой и качественной коррекции психоэмоциональных состояний.

Психоаналитическая диагностика позволяет выявить корень проблемы.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы

Очные и online консультации

Елена, здравствуйте.

Действительно, перепад эмоций может возникать вследствие гормональных нарушений. Чтобы исключить эту причину, пусть покажется эндокринологу.

Если с гормонами всё в порядке, такие перепады настроения могут быть признаком легкого депрессивного состояния. В этом случае нужна помощь психолога, чтобы разобраться в причинах состояния и скорректировать его.

Возможно, девушке сложно жить отдельно от семьи в другом городе, не хватает поддержки семьи. Может быть, что-то не получается в учебе, или в общении с одногруппниками, преподавателями. Девушка может сама не видеть связи между своим состоянием и учебой/общением, а специалист-психолог поможет найти взаимосвязи и решение проблем, которые приводят к эмоциональной нестабильности.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул