Находиться дома - это ад. Сейчас - то припадками, то поплакала - легче, то хуже

Ольга 06.01.2010

Очень нужна помощь. Могу заплатить за ваш ответ, т.к. это ваше время всё же...

Мне 20 лет. Студентка 4 курса, дневное отделение.

В Москвумы переехали 12 лет назад, жили в общественной квартире (от завода), пытались её отсудить по праву, было много судов и общения с милицией. В этом году квартиру дали.

При этом у меня неадекватный отец. Он был всегда таким, но последние год- два совсем плохо. Избивает маму, меня и брата, кидает тарелки и может выбить зуб сыну (брату моему), на остановке просто за то, что тот отказывается работать у него на фирме. Работать без зарплаты. Мы нищие почти, т.к. все 12 лет он не платил моей маме деньги(главный бухгалтер, сейчас кассир). Находиться дома - это ад. Он может зайти и полчаса орать по поводу того, что дети у него ужасные, что мы скатимся в пропасть и умрём под забором.

Брат не работает. Старший. Оправдываю это тем, что он сорвал нервы у отца на работе. Отец ведёт себя... Он может сдать в милицию, выгнать из дома ночью, не давать денег месяцами.

Развестись мама с ним не может, поскольку уходить некуда, а за развод влетит нешуточно. Её зарплата 10 тыс, квартиру не снять.

Я полгода не хожу в вуз, т.к. пошла работать - иначе совсем не выжить. У меня зарплата 18 тыс, и то - вся уходит маме.

Сама живу дома у молодого человека. С его мамой (банкир) и бабушкой. Семья хорошая, но с достатком, у них проблемы на другом уровне, а я не могу от кого-то зависеть. Я пытаюсь соответствовать, одеваться и выглядеть, читать про театры и про всё то, что обсуждает семья банковских работников. Но сложно понимать, что я не жена, а неизвестно кто, ем их еду, по сути всё равно мешаю (чужие для них в доме), хотя - надо признать - относятся они ко мне хорошо. Мы собираемся жить отдельно, но это когда он вуз закончит - т.е. этой осенью...

Занималась бизнесом, сетевым маркетингом. Не знаю, как вы к этому относитесь, просто по факту - деньги были, правда, пока только 10 тыс в мес. Потом пришлось почти бросить, т.к. опять вмешался отец и его брат, распугали всех людей и убили всю мотивацию.... Надежда есть, главное только найти в себе силы.

Силы найти не могу.

Вопрос заключается в том, что я не могу успокоиться. Не знаю, как это сделать. На работе отвлекаюсь, т.к. коллектив хороший (я в интернет-магазине работаю оператором заказов + аквариумистом) - и много дел.

Давно перестала спать нормально, засыпаю часов в 3-4 ночи, выпив множество чашек шалфея или мяты. Постоянно плачу, пишу финансовые планы, считаю и планирую. Я не успокоюсь, пока не куплю маме квартиру - чтобы она уехала от этого ненормального человека. (а я не заработаю, пока не успокоюсь и не возьму себя в руки!) И для себя пожить хочется. Молодой человек работает тоже, но этого мало, его зарплата пока тоже маленькая. Да и так.. столько он для меня делает, что я не могу просить.У меня же есть зарплата. Другое дело, что я отдаю всё маме...

И не знаю, как это всё совместить. То никого не хочу видеть, то тянусь в общество, а прихожу - и хочется в тишину. Мне кажется проблемы всех людей такие... мелочные. И ихинтересы, и заботы, и радости - как будто смотрю со стороны. На Новый год поехали к друзьям, я напилась до отключки, что не помню сам новый год. Первый раз в жизни... знаю, что не выход. Но реветь в гостях и расстраивать моего любимого было бы ещё хуже. Смотреть на это всё без алкоголя я тоже не могла...

Нужно сдать сессию в вузе, последний курс. Все зачёты и так уже на дополнительных пересдачах - потому что не была на парах, а для преподавателей это оскорбление, их понять можно. Просить и клянчить зачёты я не умею... Попробовала даже. Одну из всего курса отправили на пересдачу. Несправедливо..... Хотя это только с моей стороны.

И отец отказался оплачивать обучение. Нужно столько денег, столько решений и в такие сроки... Молчу про то, что мне полгода как нужно попасть к двум врачам... Стоматолог ладно, но по женской части, это же важно - а у меня денег нет на него.... Отцу наплевать, он решил, что я делать аборт хочу, обозвал и прогнал. (денег не дал). А я просто носила зимой короткую осеннюю куртку - сложно было не простудить себе всё...

Прошлой зимой уже - так давно..

Пожалуйста, простите за сбивчивость. Я старалась написать без эмоций и спокойно, но руки трясутся, а на глазах опять слёзы. Забилась с ноутбуком на кровать, выключила свет и опять пишу планы - на этот раз, часы на работе считаю. Выходит 53 часа в неделю. С запасом, чтобы денег побольше... Не могу ничего сделать, даже новопассит пила месяц, 4 раза в день. Не помогал, было совсем состояние апатии. Только спала постоянно, и кажется, от него оставалась только тупая боль. Сейчас-то припадками, то поплакала-легче, то хуже. А там всё было одинаково...

Мне бы хоть до стадии злости добраться - злость мотивирует что-то делать, а я не могу. Плыву по течению, понимаю, что долго так не смогу, и ищу выходы.

Надо взять руки в ноги, взбодриться и найти что-то, что отвлекает. Это смешно - я столько читала психологии и самовосприятия, я вроде многое и так понимаю, но как перестать барахтаться в этой апатии и начать жить - не могу понять.

Помогите, пожалуйста..... Наверное, у вас масса запросов и писем...

Что мне делать?... как успокоиться?...

Я правда, буду ждать вашего ответа... Больше помощи ждать неоткуда.

Спасибо вам большое.

Вы удивительно терпеливые и хорошие люди, наверное, раз приходится столько раз в день читать чужой негатив...

С уважением, Ольга..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Да запросов действительно много, но и много неотработанный эмоций и проблем, слишком большой груз ответственности Вы себе приписываете. Также возможно Вы находитесь в депрессивном состоянии. По интернету во всем не разобраться и не помочь Вам - приходите на очные встречи - Ведь действительно есть над чем работать и к тому же Вам ещё необходима поддержка со стороны!!! Буду ждать от Вас письма или звонка!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравтвуйте, Ольга! Похоже, вы в западне. Причем загнали себя в эту западню сами. Возможно это звучит несколько жестоко, простите. Первое, что могу Вам сказать: в сложившейся ситуации Вам нужно выбрать, кого "спасать": себя, маму, брата. На Всех Вас не хватит. Повлиять на то, как Ваша мама строит свои отношения Вашим отцом Вы, к сожалению не можете. Это больно осознавать, однако это так. Да, жалко маму, да, хочется помочь. Но где гарантия, что когда Вы наберете денег ей на квартиру (что, при Вашем заработке кажется мне невозможным), что она уйдет от мужа? Если она столько лет находится в этих отношениях и не хочет ничего менять, она не поменяет, а сделать это за нее вы не сможете. Я очень рада, что Вы живете отдельно. В Вашем письме много благодарности к семье Вашего молодого человека, но и много вины перед ними (возможно, мне показалось) в том, что Вы как будто не "соответствуете уровню". Вы, как мне опять же показалось из Вашего письма, совсем не живете в настоящем и совсем не думаете о себе. Вы живете планами, целями, стремление не огорчать молодого человека, его друзей, не портить новый год и т.п. Свои потребности за всем этим Вы, к сожалению, теряете. Возможно, Вам покажется, что я Вас призываю к эгоизму. Нет. Я Вас призываю замечать не только потребности окружающих, но и свои. Возможно, при Вашем увлечении планированием, Вам поможет такая тактика: распределите Ваши цели во времени, что прежде, что позже, что за этим. Как я поняла, у Вас сейчас последний год обучения, предполагаю, что закончив и став дипломированным специалистом, Вы сможете претендовать на более оплачиваемую работу, чем сейчас. Соответственно, цели более высокого заработка станут для Вас более достижимыми. Значит, первая цель - институт. Я ни в коей мере не призываю Вас бросить работу. Но и перегружать себя не стоит. Дальше, в моем опыте, хотя бы часть заработка стоит нести в семью, в которой живете. А другую отдавать маме. Или даже на 3 части распределить: 1 на Ваше здоровье, другая маме, третья в семью (это поможет Вам не чувствовать себя неизвестно кем в их семье). Конечно, по переписке невозможно разобраться со сложностями, которых Вы пишете. Я Вас приглашаю на очную консультацию. С уважением, Анастасия Уманская.

Кошеваров Евгений Николаевич

Ольга, обратитесь в личку, дам психологические настрои и м.б. литературу. Более дистанционно дать вам пока нечего. До связи.