Подросток агрессивно и вызывающе ведет себя

Антон - 25.01.2018

Добрый день, Сыну почти 15 лет. учится в 9-м классе. Несмотря на хороший ум, постоянные проблемы в учебе, вызывающее, отчасти хамоватое поведение с учителями (без должного уважения, а как со сверстниками) не позволяют учиться и получать хорошие оценки, усугубляется нежеланием делать домашнюю работу. Если-бы не дополнительные занятия с репетиторами с которыми он также пытается завязать разговор и перейти на любые посторонние темы кроме учебы то скорее всего из школы уже бы попросили. Постоянные напоминания со стороны родителей не приводят к должному эффекту, видимо на них уже выработался "иммунитет". Метод "кнута и пряника" не работает совсем. Нащупать слабую точку для воздействия никак не получается. Ситуация усугубляется довольно "властным" характером матери с которой при попытке давления может дойти и до физического воздействия со стороны сына. Если я дома то это прекращается относительно быстро после разведения сторон "по углам". Наказание за такое поведение (Скорее моральное чем физическое) уже не действует. У него есть брат (они из двойни) с ним таких сильных проблем не наблюдается, хотя тоже редко в последний год бывают кратковременные подростковые нервные срывы, но в пределах, не переходя границы разумного поведения.

Хочется уже перестать "направлять неразумное дите" на путь праведный, а просто отселить его дабы прочувствовал вкус жизни, но 15 лет это еще мало, а моральных сил уже ни каких нет... Что посоветуете?

Уважаемый Антон!

С подростками важно общаться на равных, а не с позиции «слушай меня - я начальник, ты - дурак». Ваш сын сопротивляется материнской власти, хочет продемонстрировать, что он взрослый, имеет собственное мнение и будет ему следовать, поэтому с любым взрослым он демонстрирует общение на равных. Мне как-то пришлось взаимодействовать с коллективом учителей одной из школ нашего города, я пришла туда в качестве приглашенного психолога в Новосибирске, а учителей обязали придти на это мероприятие, так вот, до его начала они начали демонстрировать передо мной, посторонним человеком, что им никакой психолог не нужен, они психологию в институте проходили и вообще они зря теряют время. Когда начался наш с ними разговор, они начали жаловаться, вот какие дети неблагодарные, не ценят и не уважают их, учителей. Я слушала их и думала: « Вы ведь детей тоже совсем не уважаете, как только что демонстрировали свое неуважение ко мне. Если вы не можете уважать других людей, другие люди также не будут с уважением к вам относиться». Я была поражена, кому мы доверяем собственных детей? Ведь дети уважают личность, если она им интересна, они и предмет любить будут, если не интересна, значит будут конфликты или полное равнодушие. Цените собственных детей, опыт показывает, что самые неспокойные, борцы за равноправие добиваются успехов в жизни, а те, кто смирился ( стремятся не высовываться), нет. Вам будет полезно пройти мои занятия встречи- консультации для родителей, чтобы лучше понимать собственных детей, наметить эффективную стретегию взаимодействия с ними. Если этого не сделать, то можете получить выросших детей, которых калачом не заманишь в родительский дом, которые тихо ненавидят властных родителей и не хотят с ними общаться. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коноплева Наталья Витальевна

Антон! В таком возрасте у подростков начинается рьяное оберегание собственных границ и сепарация от родителей. Это естественный процесс. Он взрослеет и на своем пути начинает встречаться с кризисными состояниями в разных формах, что дома, что на улице.  Они для него все новые. Повышается  к нему требовательность, возрастает ответственность. Плюс  к этому - ярко проявляющиеся  отношения полов и созревание окончательной роли в обществе (как мужчины).

С этим со всем на  самом деле очень сложно справлять взрослеющему человеку, когда не поддерживают, доминирует, унижают и подавляют все проявления. Сложно отвечать на вопрос: какой я среди людей? Ему нужно уважение и партнерство, т.к. пока ему окружение транслирует, что он плохой, неумеха, плохо учиться, не слушается, агрессивен.... Только изменив подход можно добиться и изменения поведения самого сына.

Относительно агрессии нужно выяснять причины.

   С детской и подростковой  агрессивностью связаны: 1) негативизм матери - враждебность, отчужденность, безразличие к ребенку; 2) терпимое отношение матери к проявлению ребенком агрессии по отношению к сверстникам или членам семьи; 3) применение родителями силовых дисциплинарных методов - физических наказаний, угроз, скандалов; 4) темперамент ребенка - уровень активности и вспыльчивость.

Нужно принимать и понимать, что и как у него в психике происходит. Приходите на консультацию, мы рассмотрим механизмы вашего личного взаимодействия с сыном и найдем продуктивные способы для общения.

Работаю по скайпу.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Антон, здравствуйте!

Если вам не удается установить контакт с сыном- подростком, то стоит обратится за помощью к психологу.  Подростковый возраст самый непростой период, и самый важный в судьбе личности. Все психические процессы, который переживает подросток, играют огромную роль в формировании характера.  Помогите сыну, вы важны для него. Дети чувствуют свою беспомощность и отвержение, когда нет взаимопонимания с родителями. Приходите. На первичной встрече после собеседования, будет возможность оценить ситуацию и найти подход для решения конфликта

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Антон -

дополнительные занятия с репетиторами с которыми он также пытается завязать разговор и перейти на любые посторонние темы кроме учебы

Антон -

моральных сил уже ни каких нет... Что посоветуете?

Посоветую обеспечить ребёнку "пространство для обсуждения его проблем". Чтобы он - походил к психологу, точно так же - как к репетитору, в рамках регулярных встреч. Я провожу первичную консультацию вместе с родителями - затем работа идёт с ребёнком, и мы - обсуждаем уже с ним проблемы и ситуации, которые не "выносятся" за рамки нашего с ним общения.

Подросткам в его возрасте нелегко - с одной стороны нужно "бороться за самостоятельность, за отделение от родителей", с другой стороны - им как никогда нужна поддержка и понимание. А с учётом "властной матери" - ему всего этого вероятно не хватает.

Приходите, приводите его - если хотите помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.