Ребенок ведет себя агрессивно

Екатерина 07.02.2014

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не знаю уже что и делать. Дочка год и 8 месяцев ведет себя не так как другие детки в ее возрасте, не слышит и не хочет меня слушать, как бы находится в своем мире. Постоянно устраивает истерики и скандалы если что-то ей не нравится, может упасть на пол и стучаться головой об него, кусает меня, может ударить, дергает за волосы. Не может и минуты посидеть спокойно, постоянно носится и все разбрасывает, книжки рвет, игрушки вообще ее не интересуют.Не знаю как себя вести и что делать?

Здравствуйте,Екатерина.Я думаю,чо таким агрессивным поведением ребенок показывает недовольство Вами.Быстрее всего,ребенок требует ласки,внимания,заботы.поцелуев,объятий,обниманий,находиться у Вас на коленках и чувствовать Ваше соучастие в ее интересах.Поэтому.ей не нужны игрушки.Ей не хватает маминого тепла и интереса.Если это так,то если этого не додать,то с годами проблема станет только сложнее.И развитие ребенка будет тормозиться.Важно найти эмоциональный контакт с ребенком.До пяти лет маминой любви не бывает много.Зато потом все компенсируется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Екатерина. вам обязательно нужно Росса Грина "Взрывной ребенок", там вы найдете очень много полезных рекомендаций.

Важно понимать, что дочка ведет себя так, потому, что ей плохо и она не может справиться с этим внутренним напряжением иным образом. Ей очень нужна помощь и понимание взрослых.

Во вторых зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, как успокаивать детские истерики. Она вам птоже пригодится. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Пока дочка совсем маленькая, вы можете выполнять только пункты 1 и 2 из методички, но этого будет достаточно.

Если из=за такого поведения дочери вы сами испытываете неприятные эмоции - испуг, раздражение, тревогу, вину - то позвоните мне по телефону (есть в контактной информации) я скажу, что делать. Либо обратитесь за помощью на очный прием.

Дочку, можо показать педиатру, чтобы исключить физическую боль. Боль может вызывать такие реакции. Если болей нет, то больше дочь ни к кому водить не надо.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Екатерина!

ребенок в этом возрасте это отражение семьи. и ее ценностей! С т.зр. психологии.

С т.зр. физиологии, сделайте обследование состояния ребенка, в особенности головного мозга!

Потом как вы вынашивали ребенка в период беременности ? все у вас нормально было? Были ли увас травмы? Ответив на эти вопросы и сделав обследование, надеюсь картинка для вас проясниться!

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов