Ребёнок в садике ведет себя агрессивно и не хочет заниматься

Елена (28 лет) 30.05.2019

Здравствуйте, моему сыну 4 года, недавно переехали и уже пол года ходим в садик. Садик небольшой и там одна группа где дети от полутора до семи лет.И на протяжении последних трех месяцев я практически каждый день выслушиваю какой у меня плохой ребёнок и что его нужно показать специалисту... Обьясняя это тем что Миша(так зовут сына) не идет с ними на контакт, не хочет заниматься, танцевать, рисовать вообщем вообще ничего, с детьми играет но очень часто бывает такое что Миша обижает других детей, (сегодня была такая ситуация что на прогулке они играли и у Миши забрали шапку, после чего он попытался ее вернуть но не смог тк там была девочка более взрослая и он ее укусил за руку через куртку. Далее брат девочки заступился за сестру и ударил Мишу. В итоге мишу с ревом одного отвели в группу к нянечке... На контакт он с ней не пошёл и начал вырываться обратно на улицу. Далее они мне позвонили со словами чтоб я пришла что миша всех бьет..... Когда я пришла я подошла к воспитателю узнать что произошло на что она мне ответила что они играли и миша укусил девочку, далее я зашла в группу и увидела что мой ребёнок забился в угол между шкафчиками и сидит ревет... Я его сразу успакоила и только он мне рассказал почему он укусил и что его стукнул брат девочки а нянечка в ответ сказала что наверное он заступался...) Вообщем забрала я все вещи, сняла с питания и дальше не знаю что делать(воспитатель сказала пропить ему успакоительные) ... Ведь дома, в гостях, на площадке он другой... Дома он танцует, рисует, поет, сейчас учимся писать цифры, дошли до пяти и для первого раза очень хорошо все получается... На площадке с детьми он всегда играет дружелюбно постоянно уступает качель потому что она одна во дворе, бегает с ними играет... Прочла статью где написанно что должен уметь ребенок в 4 года и все пункты кроме одного совпали(не умеет завязывать обувь шнурком) И возникает вопрос!? Что происходит с Мишей? Либо ему не комфортно в саду и садик лучше сменить? Либо нужно выявить причину такого поведения в садике? Ещё забыла написать что Миша начал говорить предложениями в три года(до трех только отдельные слова) и сейчас он активно впитывает каждый день новые слова и состовояет все более сложные предложения... Начал говорить некрасивые слова по отношению к другим детям в саду"ты писька" и тд... Дома он услышать такое никак не мог, да и гуляя с ним на площадке я этого не замечала за ним. Вообщем отвожу я в садик одного ребёнка а там он становиться совершенно другим.... Что мне делать и как реагировать?

Елена, добрый день,

Из того, что вы описали можно сделать вывод, что с вашим ребенком все нормально, а вот воспитатели в детском саду проявляют признаки явного непрофессионализма. Это достаточно часто бывает. Зарплаты у них не очень высокие, нагрузки серьезные.

Судя по всему, они за что-то не полюбили вашего сына, и Миша отвечает им взаимностью. Для ребенка - это нормально, для взрослых людей, и особенно для воспитателей - это совсем не адекватно.

Очень хорошо, что ваш сын умеет проявлять встречную агрессию и может постоять за себя. Но если есть возможность, то лучше перевести его в другой детский сад. Судя по всему, воспитатели уже запустили в группе групповую динамику, и теперь все дети начинают относиться к вашему сыну в соответствие тому, что демонстрируют воспитатели. Переломить такое развитие событий можно только при условии, что воспитатели начнут активно реабилитировать имидж Миши среди других детей.

Воспитателям можете сказать, что дом и на детских площадках ваш ребенок ведет себя адекватно. И если в детском саду возникаю проблемы, значит, чего-то не замечают воспитатели и проявляют к ребенку предвзятое отношение.

Все разговоры о том, что с вашим ребенком что-то не так, что он ненормальный, что ему стоит пропить успокоительное, нужно в корне пресекать. У них нет никаких прав ставить такие диагнозы. И такие слова можно трактовать как грубое оскорбление и вас и вашего сына.

Воевать с системой очень сложно и в этой войне трудно добиться позитивного исхода для своего ребенка. Можно добиться того, чтобы воспитателей наказали и призвали к большему профессионализму и ответственности. Это, скорее всего, поможет другим детям, так как воспитатели будут более осторожны и перестанут совершать откровенные ляпы. Но любви к вашему ребенку это не прибавит.

В некоторых случаях помогает «разговор по душам», когда те же самые просьбы и призывы к воспитателям произносятся в мирной форме и даже в форме просьбы. Но это работает далеко не со всеми. Можно предложить им для примера рассмотреть конкретную ситуацию, и на ее примере, что-то объяснить. Но судя по всему, с вашими воспитателями такая стратегия вряд ли сработает. Хотя, наверное, попробовать стоит. Воспитатели – тоже люди, со своими плохими и хорошими качествами.

Но учтите, что при разговоре с вами они будут давить вас своим авторитетом, огромным опытом, тем, что все дети ведут себя нормально, но только с вашим проблемы и т.д.  На это вы можете сказать, что уважаете их опыт и профессионализм, но и знает своего ребенка. И знаете, что в нормальных условиях, он ведет себя адекватно.

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Все, что сделали - сделали правильно. Дети по сути не могут находиться в группе в ресурсном состоянии, где над ними издеваются (снимают шапки, шутят и т.д.) И к этому невозможно привыкнуть. Можно приспособиться, став таким же, но зачем?

Елена

Либо ему не комфортно в саду и садик лучше сменить?

Это как один из вариантов. Если у Вас есть возможность ходить в группы тематические, там, где нравится ребенку. Есть частные сады, где хорошее отношение к детям, и по возрасту, и по количеству. Или просто группы, где дети одного возраста, но также смотрите по ребенку, как он меняется, что с его настроением. С удовольствием ли идет в садик и хочется ли оттуда уходить)

Когда-то я написала вот такую статью и продолжение к ней. Может быть, она вам поможет в принятии вашего решения.

https://www.liveexpert.ru/journal/view/949256-detskij-sad-kak-mnogo-v-etom-quot-slove-quot

и

https://www.liveexpert.ru/journal/view/1001665-detskij-sad

С уважением,

психолог, генеративный коуч, Заварухина Екатерина, г.Пермь