Ребенок ведет себя вызывающе

Алина 25.06.2015

Ребенок 2 г 9 месяцев. Ходит в сад с сентября. Позавчера в садике побил девочку. И вообще он постоянно задирает девочек, бьет их. Слабых бьет, сильных нет. Провели разьяснительную беседу. Лишили сладкого вечером. Вроде проникся. Вчера в саду выкинул пенку: пока Воспитатель занималась детьми на горшках, я няня одевала детей в раздевалке (в т.ч. И моего сына), выбежал стремительно в группу, где лежали игрушки, скинул их, снял штаны и описал их. Я вообще не знаю как на это реагировать и правильно корректировать его поведение. Воспитатели говоря т, что это он так привлекает общественное внимание, тк любит быть. Центром внимания. Но меня такие пенки настораживают. Что делать?

Алина, здравствуйте.

А что конкретно вас настораживает? У сына сложный возраст познания мира внешнего, социальных правил в нем и собственной адаптации среди людей. Здесь и конкуренция за внимание, и потребность ощущать себя личностью. и необходимость справляться со своими чувствами. А мама видишь ли разъяснительные беседы проводит. )))

А если серьезно, то ребенок очень часто отражает что-то, что происходит с ним и его реакцией на события в семье. Не прямая логическая реакция, а спонтанная, стихийная. Возможно вам будет полезна семейная консультация, возможно индивидуальная.

Звоните, приходите, обращайтесь. Детки очень чутко реагируют на то, о чем взрослые стремятся молчать, надеясь скрыть это иногда от себя самих.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Алина.Воспитатели правы.Это способ привлечения внимания.Но,он привлекает внимание,как плохой мальчик.Это указывает на то,что и дома он,в первую очередь,слышит,что он очень плохой мальчик.Когда он слышит это несколько лет,и при этом,недополучает Вашей заботы в том количестве,в котором хочет,он будет на людях себя вести,как Плохой мальчик(привык таким быть дома) и плюс,он хочет внимания.Нет хорошего,так пусть будет плохое внимание.Это лучше,чем никакого.Поэтому,выход-додать ребенку тот дефицит тепла и отклика,который накопился за эти годы.Любое наказание усиливает его симптомы,а любое принятие его хорошим и классным-ослабляет его уверенность,что он-гадкий утенок.Если Вы измените атмосферу воспитания ребенка,то год новых отношений способен изменить его характер в лучшую сторону.Может быть.и быстрее,если он преодолеет сильное недоверие к Вам,поверив,что он хороший.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград