Почему подросток ведет себя как ребёнок?

Арман (47 лет) 30.01.2021

Сыну 16 лет. С ровесниками почти не общается, предпочитает играть с детьми 9-10 лет. В общении любит обнимать, хлопает в ладоши выражая положительные эмоции, радость.

Своеобразно бегает. При этом очень хорошо учится, прилежный, интересуется компьютерной техникой, программированием. Это напоминает отставание в эмоционально психологическом развитии. Что можно сделать? Как социализовать его в общество?

Боюсь могут возникнуть проблемы с ровесниками.

Мироненко Евгений Викторович

Добрый день Арман.

Найдите в интернете кто такие шизоиды. Одним из их качеств является одновременно высокий интеллект и отставание в социально эмоциональном развитие. В детстве они предпочитают играть с детьми младше себя на три четыре года, а в интеллектуальной сфере обгоняют своих сверстников. Иногда таким детям могут ставить диагноз синдром Аспергера (высокофункциональный аутизм). Хотя по поводу существования такого диагноза среди ученых идут споры.

И да Вы правы, проблемы взаимоотношений в социуме будут, если не уделить сейчас этому внимание.

Здесь на сайте есть ряд моих статей про шизоидов под общим названием «Кто такие шизоиды». Думаю, прочитав их Вы сможете найти ответы на свои вопросы.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Арман, хорошо, что вы обратили внимание на проблемы своего сына. Действительно, в возрасте вашего сына, в норме общение с ровесниками и иметь друзей, быть в группе, интересоваться жизнью группы. Не знаю с чем связано данное состояние подростка, эффективнее свего обратиться к детскому психологу в Алматы, до 18 лет работает с детьми детский психолог.