Сомневаюсь, сохранять ли беременность

Маргарита 23.01.2018

Мне 21 год, учусь в университете.

беременность 5,5 недель. узнала в 2,5 недели. от любимого мужчины. я всегда думала, что если от любимого человека, то сомнений быть не может, но они есть. я чувствую, как силы покидают меня и растворяется моя личность, боюсь, что к концу от меня ничего не останется. парень хочет ребенка, его чувства и мнение очень важны для меня. но не принесу ли я себя в жертву? я планировала дальше учиться в универе, боюсь что потом все мои заботы будут связаны с ребенком. я ничего не чувствую к нему, только то, как он забирает мою энергию. но его отец хочет его оставить. он предоставляет выбор мне, но по его словам видно, что уговаривает оставить. я боюсь, что он не простит меня и после прерывания мы перестанем общаться. хоть он и говорит, что будет со мной при любом моем выборе, я боюсь, что над нами нависнет холодная тень прошлого. а если оставлять, вдруг он не понимает, чего хочет? и на деле всё будет сложнее и утомительнее, чем казалось...я не знаю как быть

Здравствуйте, Маргарита! Ваша тревога, опасения связаны прежде всего с вашим нынешним положением, ваш организм полностью перестраивается, чтобы создать все условия для вынашивания малыша. Происходит гормональная перестройка, перестройка центральной нервной системы, ведь вас теперь двое, и конечно это все влияет на ваше настроение, вы становитесь более чувствительной ко всему. Ваша тревога, может быть связана со страхами, с неизвестностью. Это нормальная реакция беременной женщины, через это проходят все. Рядом с вами, ваш любимый человек, который вас поддерживает, и хочет ребёнка. Что касается учебы, уверяю вас, она никуда не убежит. Вы всегда успеете выучится, и даже получить не одно образование. Видимо, я сейчас пытаюсь вас уговаривать, но это мое субъективное мнение, и мой жизненный опыт. Подумайте, и взвести все "за" и "против". Желаю вам сделать правильный выбор, счастья и любви

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Голышева Евгения Андреевна

Маргарита, вы трезво оцениваете ситуацию, понимая, что "на деле все будет сложнее", чем сейчас представляется. Беременность и роды - индивидуальны у каждой женщины и каждый раз, но послеродовой период непрост всегда. Сейчас вам понадобятся силы справляться с усталостью и перестройкой организма, затем - на подготовку к родам, после чего вы столкнетесь с ситуацией, когда не принадлежите себе. То есть в первые месяцы жизни ребенка спокойно поесть, принять душ, расслабиться получается довольно редко. Я не хочу вас ни отговаривать, ни агитировать,  хочу, чтобы вы понимали все достаточно ясно. Да, будет сложно, и вам потребуется море терпения. Но обратите внимание, что далеко не все женщины терпеливые и волевые, но при этом большинство становятся матерями. Радость от общения с младенцем настолько наполняет жизнь, что все эти сложности преодолеваются значительно легче. По письму видно, что вы интеллектуальный человек, стремитесь к знаниям, трезво оцениваете жизненные ситуации, а значит, вы сможете справиться. Есть такое исследование: люди, знающие о рисках наступления негативной ситуации, гораздо реже сталкиваются с ней, чем так называемые "оптимисты". Хуже всего приходится тем матерям, которые ожидают появление "куколки", которую интересно переодевать, кормить и выгуливать в красивой коляске; эти женщины хотят совсем другого, не ребенка. Вы же осознаете все, и вам в этом смысле будет легче. К тому же, пока ребенок спит, пока вы кормите его, это все занимает много времени, - времени, в которое вы можете читать, заниматься учебой. Все можно организовать при сильном желании, правильном понимании и наличии некоторых ресурсов. Что вам следует сделать:

1) Прислушаться к себе безотносительно условий: вы хотите этого ребенка? вы ощущаете себя готовой дать другому человеку жизнь, разделить эту жизнь с ним и отчасти посвятить ему (отчасти, но все же)?

2) Поговорите с отцом ребенка. Объсните сложности, которые могут возникнуть: что бывают бессонные ночи, непрерывный крик, что когда-то ни вы, ни он не сможете успокоить ребенка, что у вас не всегда будет время приготовить еду или убрать дома, что часто нужно будет действовать, невзирая на усталость и плохое самочувствие. Опишите все максимально подробно и спросите, как и в чем он готов помогать.

3) Подготовьте финансовую почву, определитесь с родственниками, которые кгда-то смогут вам помогать. Вам придется выбираться из дома ( в тот же роддом через месяц после родов, за документами, еще за чем-то). У вас должна быть возможность оставить хотя бы на час-два ребенка, либо вам понадобится помощь по дому физическая.

И все же: главным остается всегда лично ваше чувство - хотите ли вы быть мамой, любите ли вы этого ребенка, который по сути уже есть. Все вопросы решаемы, и учиться вы сможете, и работать можно из дома сейчас, но все это рассыпется в прах, если вы просто не хотите сейчас ребенка. Если же хотите, но боитесь, ничего страшного. У вас будет "фора" - огромное счастье и любовь, которые принесут вам силы.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Если отец ребёнка не только на словах готов вас поддерживать - конечно же оставляйте! Но - важны не "слова" - а - "реальные дела и шаги"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Маргарита! Я выскажу своё мнение с точки зрения перинатальной психологии. Вы находитесь уже в том эмоциональном и физическом поле, которое кардинально влияет на развитие ребёнка. С точки зрения этой психологии, с момента развития нервной системы у ребёнка у него начинают встраиваться все связи и он как бы все начинает понимать. Как к нему относятся, как ждут, как кормят, как любят и прочее. С 3 месяцев он будет подсознательно записывать информацию о том, что от него хотят избавиться, он не желанный и не любимый или наоборот его ждут и счастливы этим ожиданием все родители. Это влечёт за собой достаточно серьёзные психологические последствия в жизни этого будущего человека. У вас не так уж много времени, что бы разобраться в себе и решить, какой будет ваш ребёнок, любимый или нет.

Я рекомендую вам, что бы не чувствовать в дальнейшем вину и еще какие-то негативные чувства (оставите  вы его или нет сейчас, в данном контексте не важно) пройти консультации у психолога и разобраться в ваших намерениях.

Обращайтесь, я смогу вам в этом помочь! Работаю по скайпу.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.