Подросток часто болеет, не ходит в школу

Светлана 22.01.2018

Я мама девочки-подростка и у нас проблемы от которой опускаются руки. В двух словах. Часто болеющая девочка 14 лет. С рождения из одного диагноза плавно перетекаем в другой. Скромница, красавица, отличница. Последний год при нестрашных диагнозах (ВСД, гастрит и куча другого) практически не можем посещать школу - постоянные обострения, головные боли и пр. Лечимся у хороших профильных специалистов, часто лежим в больницах. Но в школу практически не ходим, проблемы с аттестацией, у учителей нарастает негатив к нашей ситуации. Я растеряна, нам нужна помощь. Я подозреваю и явную психосоматич зависимость, вторичную выгоду от болезни. Переживаем страшный период недоверия, недопонимания. Страшно за будущее. Я уже на граниперевода на домашнее обучение, но никаких объяктивных показаний к этому нет. Самое непонятное, что у ребенка нет явных причин нежелания ходить в школу: там- друзья, весело, учителя нормальные, учеба дается легко. Подозреваю, что в силу её инфантильности ей просто дома легче, лучше, проще. Поэтому и нагнетает и развивает реально существующие симптомы. ПОМОГИТЕ!!!

Уважаемая Светлана!

Для того, чтобы разобраться в вашей ситуации, нужна консультация с возможностью задать вам вопросы и получить на них ответы. Очень часто подобные проблемы возникают из-за того, что не налажен эмоциональный контакт взрослых с ребёнком, а также, если родители, например, слишком многого ждут от ребенка и т.д. Какова ваша ситуация, нужно посмотреть. Если решитесь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, мало информации. Вы пишете о вторичной выгоде- в чем она, по—Вашему, если в школе ей хорошо, есть друзья? Остаться дома? Вы не пишете ничего про семью, но ребёнок- член семейной системы, его симптом нужен для чего-то семье. А вот с этим надо разбираться вместе с психологом.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж