Подросток часто болеет, не ходит в школу

Светлана 12.03.2018

Добрый день! Очень нужна профессиональная помощь. Не могу понять и определиться со специалистом, боюсь ошибиться и потерять время. Суть проблемы: девочка 14 лет. Очень часто болеет. Диагнозов много, но не критичные. Последнее время (года 2) замучили симптомы ВСД (параксизмы, головные боли и пр.пр.). Наблюдаемся и лечимся у невролога. Проблемы. 1)Реальные и объективные причины 60 процент не посещает школу.При этом сама по себе девочка способная. Быстро нагоняет материал. 2) В 95 процент случаев плохого самочувствия приходится именно на время, когда нужно идти в школу. В каникулы и на выходные плохо не бывает НИКОГДА. Таким образом живем в каком то кошмаре. Каждое утро я в ожидании развития событий - пойдем/непойдемвшколу. Пробовала отправлять на урок с наличием головной боли, но дело заканчивается "тихими истериками", в итоге никуда не идем. ОЧЕНЬ нужна помощь!!!

Здравствуйте, Светлана! Вы пробывали интересоваться, что происходит в школе, какие у дочери отношения с соклассниками. Она в подростковом возрасте-это кризисный период в жизни каждого подростка, они из-за гормональной перестройки организма, очень часто меняют настроение, становятся чувствительными ко всему происходящему. Поговорите с классным руководителем, чтобы понять чего боится ваша дочь, какие переживания она испытывает связанные со школой. Поговорите с дочерью не устраивая допрос, просто по душам, дайте ей возможность открыться и поделиться своими переживаниями, чувствами. Расскажите о своём подростковом возрасте, что с вами происходило. Чтобы получить профессиональную помощь, обратитесь к детскому психологу, который поможет решить проблему. Есть конечно радикальные меры- это перейти на домашнее обучение, но это не самый лучший выход из положения.  Рано или поздно ей придётся столкнуться с социумом, для этого нужен опыт общения с людьми. Всего вам доброго, здоровья и гармонии вашей семье

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы