Подросток не ходит в школу

гална яковлевна 02.12.2013

Здравствуйте уважаемый Сергей Рудольфович.

Помогите нам пожалуйста. Наш ребенок не хочет идти в школу, вернее часто ее пропускает. Делает вид, что в школе, обманывает. Про его ложь сразу узнаем, звоним в школу, и все равно, зная, что все пропуски выявятся, опять пропускает занятия. Мама воспитывает их с братом одна (отец рогиб в аварии 10 лет назад), учится в кадетской школе,в 8-ом классе, специально оформили в эту школу, понимая , что там дисциплина . Три года учился нормально, а сейчас не знаем, что делать. Были у психолога, сказали, что ребенок психически нормальный, но советов никаких не дали. Старший брат без проблем и учился хорошо и в техникуме один из лучших.Беседуем с ним, спрашиваем причину пропусков. То скажет, что его учителя не любят, то далеко ездить и поздно заканчивают учебу, ну в общем ищет причину.Каждый раз просит прощения, плачет, говорит, что это в последний раз, и снова два дня сходит и опять пропуски. Пишет Вам его бабушка. Мне и маму жаль и Павлика, мы очень боимся, что может куда-то попасть, в нашей семье никогда такого не было. Мужчин у нас в семье нет, полгода назад похоронили деда. С дедом были отношения у него хорошие. Помогите пожалуйста, мы сами не можем справиться с этой проблемой.

С уважением Галина Яковлевна.

Всей семье, Вам, Вашей дочери и Вашему внуку нужна семейная психотерапия!!! Только совместное решение проблемы может принести изменения. Без Вас и Вашего активного участия, вернее участия мамы, а не Вас бабушки, изменения будут минимальны. Кто-то из вне его изменить не сможет. Поэтому, рекомендую обратиться на очную работу к специалисту, а еще обратиться на прием к психоневрологу, по месту жительства. Участие должны принимать несколько человек: Мама, ребенок, врач, психолог и социальный работник, но больше мама и ребенок, остальные только дополнение.

Удачи!!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза