Боюсь не произвести нужного впечатления

Асия 22.01.2018

Добрый день ! Меня зовут Асия , мне 26 лет . Я живу с родителями . Скоро выхожу замуж . Моя большая мечта , это было встретить своего человека и построить с ним семью . Наконец это совершилось) я встретила такого человека и он сделал мне предложение. До свадьбы ещё 6 месяцев.

Я с будущем мужем попробовала пожить 3-4 месяца, все было здорово

Конечно ссоры и т.д все все это было, это нормально мы так притирались и не сдавались сохранить нашу любовь и отношения, а сейчас смеёмся над этим)

Что странно , что-то во мне щёлкнуло и у меня появился страх . Страх попасть в его семью и не произвести нужного впечатление. Я уже знакома с его родителями и его семьей , люди порядочные молодые где то за сорок .

Мы даже похожи чём-то с его мамой , пока что я замечаю .Это как и плюс так и минус .

Мы конечно жить с его родителями не собираемся , лично это его инициатива.

Но по казахским традициям мы после моих проводов должны по жить у него до основной свадьбы . И мне так страшно и у меня паника . Что нужно делать после как я проснусь в его доме и на утро идти бегать на кухню и строить из себя классную сноху ? Хотя я очень стеснительна и без спросу трогать чужие вещи не могу или хозяйничать на чужой кухне . Так ещё я не люблю фальш , и притворяться что я такая шустрая и сейчас я покажу всему чему меня учили (я не могу столь быстро адаптироваться в новых местах , новые лица , новые запахи , все чужое , Боже..... мне страшно , меня одолевает страх . Стоит ему поднять тему о свадьбе , у меня портится настроение и я думаю об это .

Как ? Как все девченки на свадьбе бегают счастливые и занимаются приятными хлопотами при подготовки . Как они делают это ?

Лично мне все время кажется и картина перед глазами , что я попаду на чужую территориею , среди чужих людей , они к тому же будут оценивать меня.

Я сама высокая девушка , меня не заметит не возможно , и все мои не лепные действия будут так заметны ((( Я боюсь оценки и долгой адаптации в новой семье и боюсь остаться для них не понятной и оставить первое ошибочное впечатление о себе(((

Прям хочется перемотать этот период. Прошу Вас подскажите как мне перебороть это волнение и просто наслодится своим днём . Днём моей свадьбы

Здравствуйте, Асия! То, что вы об этом пишите, характеризует вас только с положительной стороны: как человека ответственного, воспитанного, искреннего. Вы правы в том, что вы действительно будете находиться на чужой территории, где есть свои правила. И вам нет необходимости, устанавливать свои правила, вы ведь будете жить временно. Познакомтесь с их укладом жизни, не стесняйтесь спрашивать- это нормально. Вы придёте в дом со своими убеждениями, со своими правилами, относитесь с уважением и не осуждайте их, если что-то вам не понравится. Рано или поздно, вам все равно придётся пройти через это, не бойтесь, просите поддержки у своего супруга, можете, все прояснить уже сейчас. Попросите  поделиться свою маму, своими ощущениями , когда она впервые переступила порог дома своего мужа. Желаю вам, счастливой и гармоничной семейной жизни! Удачи и много любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Асия. "Не Боги горшки  обжигали". Уверяю вас, все невестки, через это проходили, проходят и будут проходить.  Если вас это хоть немного успокоит, вы не первая и не последняя. Только не все так сильно переживают.  Вам для успокоения, необходимо настроить себя, что все будет хорошо и  с вашей стороны все будет пристойно. Притворятся не надо, но и на пролом идти тоже не стоит.  Поэтому вести себя необходимо, просто и естественно. Чего неизвестно, лучше спросить.  Для упрощения своего пребывания в новой семье, рассмотрите вопрос сближения с его мамой.  Каким образом  это сделать, посоветуйтесь с мужем.  Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы ничего и никого не бояться, ведите себя расскованно , но с уважением.  У вас все получится! Желаю вам семейного счастья и благополучия.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Коньшина Анастасия Александровна

Асия, добрый день,

Ожидание праздника тоже приятное время:) Поздравляю Вас с таким благополучным поворотом событий и с предстоящим "экзаменом".

Семья мужчины, которого выбрали в мужья, сама по себе должна быть очень интересной для будущей жены. Вы не думаете так? Не только Вас выбирают, но и Вы все еще выбираете. Помолвку придумали издавна, и для этого явно были основания...Поэтому "проматывать" этот этап, скорее всего, невыгодно, каким бы тревожным он ни был.

Обычно все трудности знакомства с родственниками, да и вообще, любая жизнь рядом с новыми людьми - это работа с границами. Я намеренно, не пишу слово "чужими", т.к. если возникла эмоциональная связь с будущим мужем, то и его окружение должно стать своим, близким. Если заранее к его родне относится как к "чужим людям", то и сам процесс сближения грозит стать напряженным и неловким. Так, само по себе безусловное положительное отношение к родителям и ко всем другим родственникам мужа преодолевает львиную долю проблем с адаптацией.

Все остальное - это дело техники. Границы - это пространство, вкусы в еде, приемы готовки того или иного блюда, привычки в быту, уровень шума в доме, допустимая тональность голосов, темп речи, темы для разговоров (о чем принято говорить, а о чем нет) шутки и юмор (что смешно, а что нет), время отхода ко сну..все, вплоть до мелочей в домашней одежде и с тюбиком зубной пасты - все это является границами, на которые стоит обращать внимание. И ошибкам не нужно придавать колоссальное значение провала, их нужно просто исправить на следующий же день.

Подстраиваться чересчур, или игнорировать, или пренебрегать границами (ни своими, ни чужими) не нужно. И это взаимный процесс. Адекватная позитивная семья также подстраивается в какой-то степени под вкусы будущей жены. Возможно, Ваша будущая свекровь, тоже волнуется.:)

Перечитайте правила этикета, так, Вы будете чувствовать себя намного увереннее и в безопасности. Даже, если их кто-то другой и нарушит, то Вы останетесь вне зоны критики. Иногда простых правил бывает вполне достаточно, чтобы сблизиться без казусов и неловкостей.

https://www.all-psy.com/stati/detail/3538/1/

Также, скорее всего, есть смысл проработать эмоциональное сопротивление, которое возникает при мысли о совместном проживании с родными мужа. Потому что под этим чувством могут лежать глубинные сценарии, вынесенные Вами из собственной семьи, из опыта родителей.

День свадьбы - прекрасный день, но и другие дни совместной жизни имеют право быть прекрасными и яркими.:) тем более, что их больше по количеству.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы