Как произвести хорошее впечатление и не нервничать?

Александра 17.04.2010

Здравствуйте,мне 23 года. Несколько дней назад меня взяли на работу в хорошую компанию с нормальной зарплатой и не большим женским молодым коллективом. Работа связаня с подбором персонала..опыта на данной должности не имею,директор женщина в возрасте.

Раньше я работала, но это были очень незначительные должности и маленькие фирмы, а на этой работе я хочу достойно сразу себя показать.Произвести хорошее впечатление, понравиться и не сделать каких нибудь ошибок на первых порах.Нужен совет психолога. Очень боюсь, что не справлюсь иди не подойду...но эта работа мне очень нужна. Дайте пожалуйста несколько советов.Как себя вести...

Спасибо!!!

Комарова Вера Леонидовна

Александра! Совет-то дать просто. Сложно им следовать.

Главное по жизни, как ни странно, стараться не стараться! Тогда все получится.

По тексту - "... достойно (что вы вкладываете в это слово, достойно чего?) сразу себя показать (торопиться не надо, спешка хороша при ловле блох (шутка!). Произвести хорошее впечатление (а Вы знаете, что такое хорошо и что такое плохо в этом коллективе?), понравиться (для чего Вам "нравиться", Вы же не червонец, чтобы всем нравиться (поговорка!), и не сделать каких нибудь ошибок (на ошибках - учатся (поговорка) на первых порах (а чуть позже - разлюли малина (!) - уже можно ошибаться?)

Расслабьтесь (трудновыполнимый совет!) и всё получиться! Не надо быть идеальной, супер, угодной, достойной ... Будьте самой собой! Вас уже отметили - взяли на работу!  Удачи!

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Александра! Представте себе, что Вы директор - представили? Как надо вновь пришедшему коллеге себя вести, что бы Вам понравиться? Наверняка, Вы будете смотреть на его профессионализм, т.е. качество выполненной работы, объем знаний примененный в порученом деле и выполнение поручения в срок. Так ведь? Вам важно принять на работу  специалиста, а потом Вы будете наблюдать какой он человек, как ладит с коллективом, какими качествами обладает и т.д.

Теперь, вернитесь за свой рабочий стол и начинайте качественно выполнять поручаемые дела и одновременно наблюдать, присматриваться к сотрудникам. Важно понять в какой коллектив Вы попали, какие отношения в нем сложились, как директор относиться к подчиненным, какие требования выдвигает в работе,  кто в коллективе за что отвечает, есть ли сотрудники, готовые помочь Вам, поддержать Вас в выполняемой работе ит.д.

По началу Вам нужно собрать информацию, чтобы ориентироваться как себя вести, а потом, на основании наблюдений Вы выработаете свой стиль поведения, чтобы влиться в коллектив без страха и неопределенности. Удачи.