Страх животных у ребенка

Елена 21.01.2018

Ребенку 7 лет, учится в первом классе. Сколько помню, он очень боялся собак. Когда видел вдалеке собачку (даже на поводке), просил пойти другой дорогой или сам обходил по-дальше. У знакомых пару раз видели крупных спокойных собак дома и даже удавалось уговорить погладить их. Но это если они оооочень спокойные. Сразу скажу, что собаки его не пугали, не кусали. Неприятных ассоциаций с ними не связано. По поводу кошек: у бабушки с рождения был кот, которым ребенок не интересовался и кот им тоже. Они не играли вместе, просто не обращали друг на друга внимания. Уличных кошек иногда гладили (но всегда спрашивал, не обцарапает ли она, не побежит ли она на меня). Прошлой весной у родителей появился котенок, с которым он даже пытался играть.. Осторожно. Теперь все изменилось резко. С собаками все усугубилось(((( При виде собаки начинается настоящая паника. Кошек перестал гладить, боится. в гостях просит закрывать кошку в другой комнате. Недавно шел в школу (я смотрела из окна), шла соседская собачка без поводка с хозяйкой, она погавкала на него, он бедный так закричал, побежал в сугроб.... Это становится у нас настоящей проблемой(((( Может подскажете, что делать в данной ситуации?

Здравствуйте,Елена.Пусть ребенок нарисует с пяток рисунков на тему семьи и с пяток-на тему животных.И с этим багажом обратитесь к детскому психологу.Возможно,Вы получите разъяснения по этому поводу.И затем-советы,как от этого избавиться.Вполне может быть,что боязнь собак и кошек может проистекать из боязни кого-то из близких родственников,в более ранний период воспитания ребенка,от года до трех,например.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Елена, этот вопрос необходимо рассмотреть, можно отвести ребенка к психологу, чтобы выяснить истинные причины такой боязни. Также можете пойти сами, так как ребенок не растет один, он формируется в семейной среде, общение в садике также откладывает существенный отпечаток. То есть необходимо больше информации для понимания причины и, соответственно, решения этой задачи.

Есть гипотеза, что сын может бояться бесконтрольной агрессии - но пока не понятно, в какой именно ситуации и в каком месте зародился этот страх.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Елена, все так, необоснованные на первый взгляд страхи зачастую есть плод ошибочной тактики действий взрослых в попытке измененить отношение ребёнка к домашним животным( фиксация внимания на проблеме). Вынужденное знакомство с животными ( опасными в понимании ребёнка) это как подвиг дрессировщика тигров на арене цирка, однако есть маленькое, но, последний рискует по доброй воле.

Сейчас конечно трудно понять где и при каких обстоятельствах зародился данный страх у ребёнка, факт в том, тут вы правы на все 100 %, что страдает качество жизни ребёнка. Необходимо менять тактику действий взрослых людей окружающих ребёнка на изменение отношения ребёнка к ситуации в целом, а не идти на преодоление страха.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар