Страх, паника у ребенка

Ольга 19.10.2016

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста, не знаю что делать и как себя вести. Моей дочке 5 лет. Она немного застенчива, стеснительна. Детский сад посещает до обеда. С мая по сентябрь живем на даче, в сад не ходит. В этом учебном году отказывается посещать детский сад. Утро начинается с истерики. В саду не отвечает на занятиях, перестала читать стихи на утреннике, не смотря на то, что стих знает на отлично. Говорит что все над ней смеяться будут. Избегает игр с детьми.Я не узнаю своего ребенка. Но за периметром детского сада она посещает танцевальный кружок, ходит на подготовительные занятия к школе (математика, письмо, музыка)..и ходит с большим удовольствием. Есть желание прекратить посещение детского сада, но боюсь как бы дочка совсем не одичала.Достаточно ли ребенку общения со сверстниками на занятиях которые она посещает все сада? Спасибо.

Здравствуйте Ольга!

После прочтения Вашего письма, у меня  меня возникло подозрение, что на отказ  влияет  личность воспитателя детского сада.

Иногда разовое грубое обращение  остаётся травмой, которая в дальнейшем влияет на отношения. В детском саду главный тон и атмосферу создаёт воспитатель.

Конечно, возможно, что подобный "конфликт" мог случиться  с кем-то из детей или нянечкой. И это можно попытаться выяснить это через воспитателя.

Если выяснить таким образом  не удастся, то лучше обратиться к детскому психологу, чтобы посредством проективных методов узнать причину отказа.

А дальше, либо корректировать эти взаимоотношения, либо перевести в другую группу.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Ольга! Очень грустно, если ребенок начинает день с истерики, сочувствую и Вам и дочке. Похоже, что в садике ваша дочка не справляется с какими-то общением - детьми или работниками сада. Можно попробовать понаблюдать, что происходит в садике , когда вы приводите ребенка - например,  в раздевалке - как реагируют дети, что говорят, как обращаются к вашей дочке. Можно пораспрашивать воспитателей, что они видят. Я прочла, что девочка застенчива и стеснительна. Хочу Вас спросить, как Вы сами умеете коммуницировать с людьми и чему Вы учите дочку? Даете ли  право защищать себя, умеете ли  присоединяться к ней в ее чувствах и помогаете ли справляться с проблемами? Сколько раз в день Вы ее хвалите, одобряете , а сколько наставляете и требуете, попробуйте посчитать баланс. Если она говорит, что будут смеяться, то можно спросить :" а раньше кто-то смеялся"? Если она расскажет или даже если нет, попросить воспитателя хвалить ее  перед другими детьми, чтобы повысить ее статус в детском сообществе. То, что происходит с вашей дочкой сейчас,  показывает , что есть проблемные места в ее умении адаптироваться ,  общаться, обозначать свои границы. Рекомендую Вам проанализировать,  как вы общаетесь с дочкой дома, какие правила ей транслируются в семье , насколько Вы подтверждаете личность ребенка, и , параллельно,  разбираться детально с обстановкой в садике - через наблюдения и беседы с воспитателями, нянечками и другими работниками.  Также  можно подумать, нет ли дома и в Вас лично каких-то причин, изза котрых Вам дома с дочкой лучше, чем, если она в садике. Всего хорошего!

Лескова Марина,психолог,член Проф.Психотер.Лиги. Москва.Серпухов.Скайп