Парень скрывает общение с другой девушкой

Анастасия (29 лет) 02.09.2018

Добрый день!

Мне 24 года и я живу с молодым человеком, доверие к которому подорвано, но я хочу получить объективную оценку ситуации.

Две недели назад мы с моим молодым человеком поехали на шашлыки к друзьям. Это был первый раз когда он с кем то меня знакомил за 7 месяцев совместной жизни. Там все выпили и я ушла в спальню прилечь, так как обычно не пью и захотелось в себя прийти. Когда я спустила во двор, я увидела как у моего парня сидит на коленях другая девушка. Для меня это неприемлемо. Девушка, как увидела меня, сразу слезла. Я решила остыть и не устраивать выяснение отношений прилюдно, решила, что раз слезла, значит поняла, что переборщила с близостью. Но через пару часов ситуация повторилась. На спокойные попытки объяснить, что он сделал мне больно и нельзя допускать такого, он начал оправдываться (сидела только на одном колене, я просил, а она не слезала и я залил на это и тд). В итоге начал припоминать старые обиды, которые раньше не всплывали и пытаться манипулировать этим. Я попросила извиниться, хотя все перерослой в сильную ссору. На следующий день он добавил ее в могу сетях, но я отреагировала неадекватно и написала ‘молодец, добавил эту шл@ху в друзья» (понимаю, это фатальная ошибка). Его реакция была с матами, что я его достала и он как с тюрьме, когда он вернулся с работы он сразу же ушёл на неделю и появлялся пару раз дома, чтобы переодеться.

Я пыталась поговорить, но меня материли и обвиняли цинизме, что я с ним ради секса и денег (доход у нас одинаковый) и много гадостей. Потом, когда я плакала, он говорил ‘перестань выставлять себя жертвой’, хотя я на тот момент просила прощение, что где-то не уделала внимание, где-то была слишком требовательной, иногда не следила за домом. Под конец недели он стал вести себя с позиции жертвы (я плохой, выдишь с кем ты живешь), финал - на вопрос что будем делать с отношениями, он сказал ‘не знаю’ и решение сделать выводы и продолжить приняла я. К слову, накал страстей с моей стороны был выплакан в одиночестве и я была последние два дня спокойна, даже без слез и эмоциональности.

Прошла неделя, я нашла подработку, чтобы не сидеть на шее (готовлюсь к поступлению в аспирантуру в топовый вуз, месяц не работала), начала следить за собой, домом, едой, за его одеждой и бытом. Но с его стороны поведение не изменилось (секса нет месяц, говорит, что устал; общение минимальное, постоянно играет в комп.игры, начал с кем переписываться, говоря, что на работе).

Сегодня (неделя после примерения), я решила сделать сюрприз и погасить его кредит и задолжались за телефон тайком (он тянул с этим, но переливал) и когда удаляла оповещения с поступлением денег, вместе Сбербанка нажала на вотсапп. Я увидела, что рано утром в 7:30 ему написала та сама девушка-катализатор ‘доброе утро. Ты не проспал на работу?’ Все остальные сообщения были удалены. То есть в контексте ситуации видно, что они общаются. Позже,пока парень был на работе, я спросила, общаются ли они с этой девушкой, на что получила ответ ‘нет.могу удалить ее из вконтакте если хочешь’. Но они не общаются в вк, в делают это через мессенджеры, так что он ничего не теряет.

P.S. он отдалился, избегает тактильного Контакта, просит дистанцию, хотя во время ссоры говорил, что внимания ему не хватает. Ласковых слов, комплиментов и общения теперь нет.

P.P.S. Он знает про важностей для меня тактильных контактов и приятных слов, знает, что я достаточно строгих этикетных правил в отношении дистанции с чужими людьми, что находясь в отношениях сама держу дистанцию и просила его о том же.

До этого я ему ничего не запрещала и не устанавливала требований и ультиматумов, только просила об уважении и соблюдения дистанции с другими девушками.

Я не хочу сейчас становиться параноиком и надумывать, стараюсь максимально адекватно оценить ситуацию и перспективы. На данный момент, я ещё не пережила ситуацию с этой девушкой и сидением на коленках, накатывает, больно. И такое враньё за спиной для меня ничего хорошего не сулит. Как мне поступить в сложившейся ситуации. Меня пугает один момент, если человек врет сейчас и, по сути, предпочитает меня мимолётному знакомству, то через год-два, будет ещё хуже. Есть ли объяснение такому поведению? Может быть я слишком накручиваю себя? Как мне максимально безопасно для себя выйти из этих отношений, потому что мне страшно, что задавится меня своими манипуляциями и переводами обвинений. Как грамотно в таком случае аргументировать прекращений отношений.

Заранее спасибо за ответ.

Очень надеюсь на ваши оценки.

Анастасия, добрый день! Возможно, эта девушка может являться следствием каких-то нерешенных вопросов между Вами и молодым человеком. Не совсем понятно, как получилось так, что Вы познакомились с друзьями молодого человека только через 7 месяцев совместной жизни и почему в итоге решение остаться вместе приняли только Вы. Не очень похоже, что есть доверие между вами и что ваши отношения волнуют вашего молодого человека. Попробуйте поразмышлять, для чего вам сейчас такие отношения, где Вами манипулируют, обвиняют, игнорируют,  обманывают. Приемлемо ли это для Вас? Ответив себе на эти вопросы, Вы сможете понять, как поступить дальше - решать только Вам.

С наилучшими пожеланиями,

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации

Макаровский Денис Анатольевич

Судя по описанию стратегий поведения  и способам организации досуга - перень не аристократ в 6м поколении.

Аспирантура в топовом вузе, а так же  несколько маркеров вашего поведения/картины мира, которые я увидел в тексте - как бы намекают, что у вас несколько разные планы на будущее, не сильно общие интересы и понимание мира.

Далее, вам нужно определиться с тем, какую задачу вы решаете.

Если вы хотите понять правильно ли вы действуете, то скорее всего правильно, хотя в оценку ситуации может внести коррективы, например, предыдущий контекст ваших отношений, про который я ничего не знаю.

Если вас инетерсует, как, после того как вы расстанетесь, не повторить этот печальный опыт с другим человеком, то и тут можно помочь.

Я возьмусь проанализировать ваши сценарии  и показать вам, где вы соскальзываете не туда.

Анастасия

Меня пугает один момент, если человек врет сейчас и, по сути, предпочитает меня мимолётному знакомству, то через год-два, будет ещё хуже.

Анастасия, если у вас сейчас "месяц не было секса" - то высока вероятность что "через год-два" вообще ничего не будет. Ваш избранник ведёт себя так, как будто ваши отношения для него - пройденный этап.

Это очень больно и горько - но уж лучше быть реалистом. ((

Чтобы не поддаваться незаметным манипуляциям - нужен "внешний наблюдатель" - толковый психолог, с которым вы могли бы обсуждать, "что на самом деле происходит".

Если хотите - я могу вам помочь. Может быть (есть и такой шанс) - получится всё наладить. А если не получится - у вас будет по крайней мере поддержка, благодаря которой вы не будете сваливаться в депрессию и ранить себя, поддаваясь на манипуляции и отыгрывания.

Берегите себя, ведь - "вы самое ценное что у вас есть!"

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Тема печальная и, к сожалению, распространенная. Но ошибка Ваша заключается в том, что Вы слепо верите в его обвинения про материальную составляющую. Ваш опыт показывает, что выбранная Вами стратегия носит упрощенно-бытовой характер (а возможно даже принадлежит не Вам)  поэтому мало эффективна, если не сказать, что направлена против Вас. Судя по всему, Вы человек волевой, но умеете воспользоваться Вашими преимуществами. Работа с психологом позволит Вам правильно распределить усилия с учетом поставленных Вами задач.

С уважением, Ирина, психоаналитик