Как пережить боль и тревогу?

Артур 18.01.2018

Здравствуйте! Меня зовут Артур , мне 20 лет . Я учусь в колледже . Я потерял 2 года учебу . Живу с мамой и бабушкой.С ними очень трудно , скоро я сойду с ума . Я знаю ,сейчас пойдут вопросы сними комнату , работай . Я работал ,но сложно совмещать учебу с работой ... Сама проблема царит у нас дома . Уже как 15 лет , моя мама пьет и держиться за прлшлое ( из-за потери отца).Я стараюсь с ней не кричать ,разговаривать нормальным тоном ...Я устал от этого ужн всего.. У меня душевные раны.Как никак я думаю что мама должна оставаться матерью ..Мне очень больно если она говорит страшные вещи в мой адрес. Прошу помочь мне как не воспринимать это всерьез!? Скоро я с ума сойду ...

Коноплева Наталья Витальевна

Артур! Выход у вас есть - окрепнуть эмоционально и материально. Стать самостоятельным и начать жить отдельной от мамы  жизнью. Не воспринимать мамины слова и поступки не получится. Мама вам ничего не должна, при этом у неё самой душевные раны, с которыми она старается справиться, держась за прошлое. Поэтому не ориентируйтесь на неё и бабушку. Думайте о том, как стать сильней и стабильней материально.

Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Здравствуйте, Артур!

Вы привыкли быть включенным в отношения с мамой и бабушкой. И есть детские чувства и ожидания от мамы. Среди них могут быть злость, обида, разочарование и др. Сейчас Вы взрослеете и становитесь самостоятельным. И важно не ждать поддержки от того, кто ее дать не может, а искать ресурсы в себе, поддерживать себя самому, чтобы быть самостоятельным и устойчивым эмоционально и материально.

Если не будет получаться, поработайте с психологом-психотерапевтом.

Могу Вам помочь.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог, гештальт-терапевт, Алматы,Skype

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Артур. Сказать, что  "вы сойдет с ума" проще всего.  Сложнее реально решать проблему. В любом колледже  есть студенческие общежития.  Поговорите с  директором колледжа, возможно ли вам получить место в общежитии? Если нет, то зарекомендуйте себя с активно-общественной стороны, пусть вас заметят! И тогда снова обратитесь с просьбой о выделении места.  Оплата за него не слишком  большая, думаю вы справитесь с ней.  Восстановите  пробелы  в учебе.   У вас нет возможности  продолжать учебу после колледжа, поэтому основной упор на получение профессиональных знаний сделайте сейчас.  Изменить своих родных женщин вы не сможете,  да и не стоит тратить время на это.  Займитесь вплотную своим совершенствованием.  В вашем случае, надеяться придется, только на себя.  Не ищите виноватых,  никто ни в чем  не виноват.  Примите жизнь  такой какая она есть, проще можно будет изменить самого себя! Изменив себя вы сможете повлиять на изменение действительности. Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна