Как поступить?

Леонид 18.01.2018

Ребенок 4 года - девочка сказала Теще, что папа -37 лет, на ней лежал и терся, и ей было приятно и никого рядом не было. Папа, лежа, ребенка пощекотал за живот. При распросе женой ребенок девочка повторила, тоже, но сказала, что было больно и присутствовала сестренка 8 лет и папа был в штанах. Теща и жена восприняли данное высказывание как признак педофилии и начали вспоминать различные ситуации - как на руках держал и др. Как поступить? если ни в чем не виноват, а прецедент создан и дело к разводу. Хотя ребенка и супругу люблю.

Доброе утро, Леонид. Да, ситуация у Вас непростая. Опираясь на свои знания в криминалистике, криминологии (помимо психолога в Минске  я все-таки еще и юрист) и психологии могу сказать, что чем больше Вы будете оправдываться перед женой и тещей, тем больше они будут увериваться в Вашей вине в педофилии.

Что делать?? А ничего не делать. Просто отступить НА  ВРЕМЯ. Сейчас, когда жена и теща пребывают в состоянии праведного негодования, вы им ничего не докажете. Есть еще один вариант -- сходить всей семьей (вы, дочь и жена)   к психологу, который работает  с жертвами сексуальных домогательств. Тот психолог, поговорив с ребенком, даст заключение, подвергалась ли девочкам каким-либо сексуальным действиям  с Вашей стороны. Не знаю, откуда Вы, но  в Минске  такие психологи  есть. Я знаю, т.к. в прошлом году  такие психологи проходили обучение, как работать с детьми жертвами нисалия,  в том учреждении, где  я работала психологом.

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске