Как вернуть себя?

Таня 17.01.2018

Здравствуйте уважаемые психологи! Обращаюсь к вам. Так как запутаталась. Я потеряла себя. Постараюсь объяснить подробнее. С момента как я вышла замуж. Я стала женой и матерью. И до сих пор стараюсь быть хорошей матерью и женой. Но дошло до того, что я не знаю, кто я без этих ролей. У меня нет увлечений, я не знаю чего Я хочу. Моя жизнь это работа ребёнок дом и муж с его идеями. Все. Но дело даже не в этом. Дело в том, что в своё время муж набрал долгов, для своих идей. И буквально закопался в них (долгах, идея не сработала). Делая не разумные шаги (набирая ещё больше). Меня он не слышит. Делает по своему всегда. И я это уважаю. У каждого человека должно быть своё пространство и идеи. Но вот я поняла, что я живу жизнью ребёнка и мужа. Если с первым все понятно. То со вторым не особо. Он не понимает, что у меня тоже могут быть свои цели. Я плачу половину его долгов. И за ребёнка. Зарплата у меня маленькая.. И на себя не остаётся.. Совсем не много.. Муж даёт мне деньги, но забирает на следующий день.... Продукты покупаю я.. Мы никуда не ходим. Стоит только задеть тему финансов. Он начинает орать. Я стараюсь не лезть лишний раз. Но так надоело за пять лет то. Для него это норма. Сказал надо значит плати... Я уже сто лет не ходила по магазинам. Не имела в кармане денег (свободных). Он не понимает. Моё я будто стерто. Хотя на такие вопросы он называет меня эгоисткой.. Неужели семейная жизнь такая? Можно сказать - ты понимаешь! И все... А меня никто не понимает.. Я молодая не дурна собой. Только в старых единственных джинсах.. И потертой кофте... Слава богу мама купила мне пуховик. Ей стало меня жалко. Мужу всеравно.. На всех кроме него.. Извините, пишу не слаженно, мысли в голове пляшут. Мой вопрос в том, как отделиться от мужа м вернуть свою личность. Я не хочу больше так... Посоветуйте может что почитать. Подумать над чем то. Мне очень не комфортно и плохо. Я боюсь скоро я с этим смирюсь... И похороню себя заживо. А так хочется жить.. Выбирать.. Иметь право голоса.. Ведь я кричу, а меня не слышно.. Потому что меня нет. Есть понимающая жена.. Которая понимает все.. Только вот жить так больше не может. Мне не жалко денег. Но такая проблема во всех сферах... Будь то фильм, или выбор еды и т.д. Прошу вас помогите..

Здравствуйте,Таня.По хорошему,Вам не читать надо,а бежать во все ноги.Ситуация очень опасна из за Вашего сильного чувства вины перед мужем.При наличии вины у человека теряется собственное Я,а Я другого становится важнее собственного.Вы ,как растворимый кофе,становитесь невидимкой,а муж устанавливается  Вами на пьедестал.И,уж ,коль Вы его туда воздвигли,то уже не снимите.Он Вас использует,ему это нравится,и аппетиты его будут только расти.А Вы почти стали махровой мазохисткой,пребывающей в горе и страданиях.Ваша перспектива-роль жертвы на все времена.Выход-повысить свою ценность(избавиться от невротической вины).После этого Вы захотите стать равной(занять место на пьедестале).И создавать только равные и благодарные,ответные отношения.И,если он слов не будет слышать,то поступать с ним так же-не кормить,не стирать,ни спать,ни уважать.И изредка уезжать к маме,или уходить к подругам в гости,предупредив заведомо мужа.Это все должно сработать,и он начнет Вас уважать и ценить.Если не получится,то уже ждать нечего.У Вас будет выбор-оставаться жертвой на все времена,или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Таня! Есть в психологии такой тип личности - зависимый. Ваш муж, похоже, зависит от долгов и денег (а может еще от чего - нибудь). У каждого зависимого обязательно есть  рядом человек, который зависит от зависимого. Он живет его интересами, целями, потребностями. Выполняет всю работу по обеспечению комфорта для своего партнера. Их называют созависимыми. То, что вы описываете в вашем письме очень похоже на эти отношения. На сегодняшний день в интернете очень много статей по этой проблеме размещено. Задайте поиск и вам вывалится очень много описаний. Читай, не хочу. Есть книги на эту тему: "Женщины, которые любят слишком сильно" автор Робин Норвуд, "Зависимость -  семейная болезнь" автор В. Москаленко, "Взрослые дети алкоголиков", "Внуки алкоголиков". Не смущайтесь, что там часто описываются зависимости от алкоголя или наркотиков. Тип заисимости может быть разным, а стержень личности зависимого один, и поведение одно и то же. Вам главное нужно понять в чем ваша проблема и как от нее избавиться. Есть также группы самопомощи для таких женщин, поищите в своем городе, походите туда, много будет для вас открытий и помощи на уровне "Равный равному". Если нужно будет, то вы сможете обратиться к психологу за профессиональной помощью, чтобы найти в себе ресурс и силу для обретения себя. Удачи, у вас все получится.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово