Как вернуть себя к жизни?

Денис 03.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Денис мне 21 год. Вот уже идет 5-ый месяц с той страшной ночи! Когда я на своих глазах потерял свою любимую собаку. Я не могу передать в этом тексте, те чувства, которые я испытывал, особенно, то чувства безысходности! Не знаю, что было страшнее видеть, когда умирает самое дорогое, или жить после этого дальше! Я уже потерял всякую любовь, и даже интерес к жизни! С последним стучанием его сердца, как будто перестала на минуту биться и мое. После его смерти я стал замечать себя настолько не живым на фоне других людей, что я всячески пытался скрывать всю ту боль с последующими признаками не желания жить, любить и радоваться тому чего имеешь. И при этом всём я не закрывался от этого мира, стараясь не уходить в себя! Т.е. в (инертное состояние). Знаете, я всегда был очень добрым человеком! Я не мог видеть, как кто то страдает, будь то человек, или животное. И поэтому в разговорах с людьми я никогда не говорил о своей утрате, не считая этого обращения к вам. Вместо этого я всячески пытался выслушивать людей, стараясь хоть как-нибудь помочь тем, кто действительно нуждается в поддержке. Не знаю только, помогу ли я себе, когда ни будь, вернутся снова к этой жизни..

Благодарю вас за внимание!

С Уважением Денис!

Денис

в разговорах с людьми я никогда не говорил о своей утрате

Денис, а , может, и зря?...

Может, Вам посочувствовали бы, поняли бы Вас? Постарайтесь всё же кому-то рассказать о своей утрате, о том, что Вы чувствуете.

Вот сейчас Вы написали. Это уже хорошо, уже - шаг. А теперь следующий - поделитесь с кем-то в реальном разговоре, произнося слова.

Если никого нет рядом - позвоните на телефон доверия (951-72-72, круглосуточно, бесплатно). Если не получится говорить - помолчите в трубку об этом. Но Вас всё равно будут слушать. А это Вам сейчас нужно...

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Денис, я очень хорошо тебя понимаю . У меня тоже есть собака, Лабрадор и я его очень люблю.. Я представляю, как больно терять любимое существо.. Но ведь, когда ты брал щенка , ты же понимал, что он не будет жить вечно. Ничего вечного нет вообще.  Все когда то уходят.. И любимые люди и любимые животные.  И нет никакой разницы в переживаниях боли от утраты. Надо понимать, что у каждого живого существа на земле свой срок .. И, к сожалению, мы не может контролировать этот срок.. Держись, любая боль не вечна.. И горе переживется.. Проплачется.. Все в природе так.. Ни жизнь ни смерть нельзя взять под контроль..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Волов Всеволод Вячеславович

Денис, я искренне сочувствую Вам. Потерять любимое существо - большая утрата. И, к сожалению, в нашей жизни утрат не избежать. Важно пережить эту скорбь, проговорить ее, раскрыть для себя и близких людей. Пришло время помочь самому себе. Поступите так, как будто Вы оказываете поддержку другому близкому человеку в схожей ситуации. Подберите нужные слова, а перед этим обязательно изложите свои переживания в дневнике.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Денис, сочувствую Вам. Это очень больно, я Вас понимаю.. В жизни случаются потери и приобретения.. Нужно время.. Переживание горя занимает определенное время. Здорово, что Вы не закрываетесь от мира и других людей. Важно еще не закрываться от своих переживаний..и тогда и интерес к жизни постепенно будет возвращаться.. Есть фильм "Кроличья нора" может в нем Вы что-то найдете для себя.. Удачи!

Иванова Лариса Вячеславовна, семейный психолог в Самаре