Как быть с сыном?

МАРИНА 17.01.2018

Сегодня моя 5летняя дочь мне расказала что мой сын 13летний показал ей свою писю куда обратиться с этим вопросом куда идти.?У меня паника помогите хотябы советом.Заранее огромное спасибо.

Здравствуйте, Марина! Ваши чувства понятны, вам страшно, и вы незнаете что с этим делать. Возьмите себя в руки, не обостряйте на этом внимание в семье, поговорите без упреков со своим сыном, а лучше всего сходите к детскому психологу, вам специалист поможет разобраться в вашей ситуации. Всего вам доброго, гармонии и любви вашей семье!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

МАРИНА

У меня паника

Первое - это страх, испуг, ужас? какое чувство? на что больше похожа Ваша паника?

Дальше - чего именно Вы пугаетесь? о чем фантазируете? не торопитесь, напишите свои ответы на листе бумаги.

Если говорить о самом эпизоде, то мальчику конечно не 5 лет их возраст разный достаточно, он уже подросток...возможнодостаточно дизориентированный и не знает что делать со своими гениталиями. Лучше сказать спокойно дочке, что "да он мальчик он другой", ну и дать ей понять, что с Вами можно об этом говорить. Это может быть и правда подрастковое напряжение - как то, что у ребенка сформировалось напряженное отношение к теме гениталий или напряженное отношение к девочке и жёсткое и он её пугает, это пока неизвестно.

Просто поговорите спокойно, не пугайте детей, понаблюдайте в дальнейшем, тревожиться можно будет если это будет поторяться.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск