Муж обвиняет в измене, которой не было, что делать?

Елена (55 лет) 14.09.2021

Описываю ситуацию сложившуюся в моей семье. У меня муж, трое детей, уже четверо внуков. Я очень люблю мужа . Но череда ситуаций вбила в клин в наши отношения. У нас был друг , который к нам приезжал. Галантный, обходительный, любезный и он очень показывал эти свои качества и потом я поняла, что он как бы мне демонстрировал….мол смотри, у тебя муж и сумку не поднесет и комплементов от него не дождёшься…

Физической тяготы не было никакой, даже наоборот( мне не нравилось его неопрятность, противный запах..)НО долгое наше общение привели к духовному пониманию. Он мог рассказать о своих проблемах в семье, доверял свои тайны(говорил, что только мне можно это доверить!) И я его воспринимала как друга, брата( он на 10 лет младше).В переписке( так как он с другого города) он мне мог написать люблю, целую…, и я отвечала точно так же( никакого смысла в это не вкладывая).

Я учитель, по характеру добрая и все ко мне очень тянуться( для меня все заиньки и солнышки) и я пытаюсь любые углы сгладить и всех помирить! Он зачастую приезжая к нам в гости стал ходить по квартире в одних трусах ни кого не стесняясь. И меня опять это совершенно не трогало.

У нас у сына имя точно такое же как и этого друга..Один раз ночью в постели я назвала мужа этим именем. Если честно, даже сама испугалась и не поняла, как это получилось.

Муж увидел переписку( я и не думала ее удалять..), эта история с именем…КРАХ! Не хочу семью терять, но муж не верит, говорит об измене… и доказать не могу…не знаю как. А измены НЕ БЫЛО! Я чиста перед ним. Не хочу признаваться, чего не было! Были проступки. теперь понимаю насколько я его ранила. И что делать не знаю. ПОМОГИТЕ!

Мандрикова Екатерина Леонидовна

 Здравствуйте, Елена. Да, ситуация у вас не из приятных. Мужа вы действительно ранили очень сильно. Признайте свою ответственность за это и попросите прощения один раз.

Все ваши аргументы про заинек, солнышек, люблю, целую - для вашего супруга глупость. И он прав вот в чём: вы учитель, у учителя есть профессиональные границы, вы их не знаете и никогда не соблюдаете, от сюда такая неприятность, ведь личных границ вы тоже никогда не учитывали, семейных, дружеских.

Смотрите, есть вы, муж, дети и ваше общее пространство - откуда там взялся чужой человек в трусах? Где хозяева в доме, куда смотрели? По-хорошему, эту ситуацию в равной степени допустил ваш супруг. Но пока ему об этом говорить рано. а лучше приходите на семейную консультацию, как утихнут страсти, вам обоим пора увидеть свои отношения по-новому.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Елена!

Сексуальной близости не было, но Ваш друг приближался к Вам все ближе и ближе, а Вам все это было нормально. Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами мужа - Вы называете постороннего человека заинькой и солнышком, он может ходить по Вашему дому в трусах, Вы называете мужа ненамеренно его именем. Этого вполне достаточно для серьезной ревности, тут и без секса достаточно сигналов о симпатии к этому человеку.

Как доказать - я не знаю, скорее всего никак. Просто говорите ему ту правду, которая есть.

С уважением, Ольга Хаблова