Учительница ругает сына, ему 12лет

Наргиза 15.01.2018

Учительница ругает сына,за то что он с девочками пишут любовные записки. Она говорит, что мальчики не должны к девочкам писать такие записки.Что будет в 11 классе?? ?а содержание записок такое/я тебя люблю. ..ты самая красивая девочка в классе...я уже нераз объясняла учительнице,что дети должны пройти через это ,записки,конфеты....теперь сын хочет перейти в спорт- школу. Помогите ,как эту ситуацию решить

Здравствуйте, Наргиза. Вы можете пояснить учительнице два важных фактора:

1. Важно, что не довечки первыми признатюся сыну в любви, а он им. Хотя, бывает и наоборот. И абсолютно ничего страшного в этом нет;

2. Важно, чтобы сын писал эти записки НЕ во время уроков. И если они так переписываются на переменах, то на то перемены и даны, чтобы дети смогли получить не только физичекую, а и эмоциональную разгрузку.

Если же учитель не захочет слушать Ваши доводы, предложите ей вместе обратиться к школьному психологу, и обсудить эту ситуацию.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Наргиза. Думаю, важнее  не то, что он записки пишет, а то что у мальчика, возможно,  появились первые чувства. Поговорите,  с сыном.  На самом ли деле он влюблен? Или он просто так играет. Раскажите,  о том,что это  серьезное чувство, шутить с ним не стоит. Но, если у него все серьезно, то часто об этом говорить и писать не нужно.  Девочка, к которой были обращены слова, уже знает и понимает, что он любит. Вы мама, найдете  правильные слова.  С учителем, тоже необходимо поговорить на едине, обязательно  с позитивным настроем,     без упреков и обвинений.  Обьясните, что  к первому чувству лучше отнестись  поделикатнее. Не надо выставлять его на посмешище.  Все разговоры должны происходит тет-а-тет. Обязательно заручиться конфиденциальностью.  Если нет острой  необходимости,  переводить в другую школу не торопитесь.  Время должно пройти, чтобы все улеглось. Конечно,  если  есть  спортивные  достижения и он спортсмен  высокого уровня, то в этом смысле  о переводе в спортшколу подумать можно, но это совсем другой вопрос.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Наргиз! Проявление чувств в этом возрасте, это нормальное явление, я совершенно согласно с вами, что они должны пройти этот период в жизни. Возможно, учитель старой закалки, и с ее точки зрения так не должно быть. Вы в таком случае, можете разобрать эту ситуацию со школьным психологом, вместе с учителем. Или же, поговорить и объяснить учителю, что вы так не считаете. Важно, что вы поддерживаете своего сына, и с пониманием относитесь к его поведению. Доверяйте себе, и своей интуиции! Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы