Когда ругаю сына, сразу плакать начинает.

Алеся (35 лет) 09.02.2022

Сыну 7,6 лет. Умный мальчик. В школе хорошо учиться. Но порой ругаю за разные поступки. Не буду уточнять их много бывает

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Алеся.
А какой реакции Вы ждёте от ребенка на Вашу ругань?

Ваш сын реагирует адекватно происходящему: мама ругает - он плачет.
Он плачет, потому что переживания, которые он испытывает от Ваших руганий для него невыносимы, а он, как ребенок, не умеет (и не должен) от Вас защититься.
Мама - это территория первостепенной безопасности для ребенка. Своим отношением и обращением с сыном Вы закладываете его дальнейшие отношения с миром и окружающими.
Если родитель ругает ребенка, дело не в ребенке, а в родителе.
Ваш сын - это Ваше воспитание. Если сын ведет себя плохо, встаньте перед зеркалом и отругайте себя. Заодно и посмотрите на себя со стороны и прочувствуете всё, что чувствует Ваш ребенок. Может, и сама начнёте плакать.
Алеся, если захотите разобраться в себе и в своих реакциях на промахи ребенка во имя его и своего блага, приходите на консультации онлайн

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев