Каждый день ругаю сына

Marina 29.12.2016

Здравствуйте!

Моему сыну 4,5 года.

Он ходит в садик, я работаю. Семья у нас полная, муж есть :)

Каждое утро когда мы собираемся в сад, ребенок начинает капризничать. Я стараюсь как-то ласково с ним говорить с утра. Пытаюсь сохранить хорошее настроение. Но только он просыпается, он начинает ныть, что свет светит ему в глаза и что он хочет смотреть мультики, не хочет кашу, хочет яблоко. Я начинаю злиться, раздражаться, начинает нервничать мой муж, нервный уходит на работу. Потом я уже начинаю кричать на сына чтоб быстро делал что я говорю, он пугается конечно. Недавно был утренник, я заметила что он скованнее других детей, и даже взгляд у него "забитого" ребенка.

Я постоянно себя ругаю, чувствую себя виноватой, что я такая не сдержанная, потому что когда я могу сдержаться, более менее дома нормальная атмосфера. А так у нас постоянно накаленная обстановка, чуть что слегка стукнулся ребенок, он начинает ныть или рыдать вообще. Нас это очень сильно раздражает. Мы с мужем сами нервные стали, частенько не выдерживаем можем шлепнуть его, хотя это вообще никак не помогает, даже хуже становится.

Я уже думаю о том,что никогда больше не захочу второго ребенка, вдруг у него тоже будет такой темперамент. Он постоянно хочет чтобы мы говорили только с ним, мы даже с мужем не можем поговорить, он приходит и говорит параллельно и громче.

И ругали и объясняли, что надо говорить по очереди. Бесполезно.

Муж говорил что нужно с ним жестко, по мужски, что он растет нюней. Пробовал пару раз его напугать, сильно наказав, дав по шее. Но я не выдержала, вмешалась.

Очень тяжело, мы переживаем.

И ребенка жалко, что ему такие нервные родители попались, злые.

Посоветуйте, какие нибудь техники, приемы.

Может быть какие то способы для нас, чтоб когда мы начинаем ругать, мы не заводились и не ругали еще больше, не доводя его до слез.

Потому что если я начала ругать, то начинаю сильно злиться, завожусь. И потом когда уже успокоишься, думаешь можно было просто не начинать злиться и день был бы лучше. Но в момент вспышки гнева не могу удержаться.

Посоветуйте, что делать? Как бороться со своей несдержанностью, ребенок у нас умный, много говорит, знает стихи, любить рисовать. Это мы все портим. Хочется быть любящими родителями.

                          Уважаемая Marina!

Судя по Вашему описанию, Вашему сыну нужно наблюдение и серьезное лечение у опытного детского у невролога.

Вам надо пройти ЭЭГ, УЗИ сосудов мозга и шеи. Если есть возможность, то и МРТ мозга и шеи. Видимо, у Вас были осложненная беременность и роды. И Ваш ребёнок сейчас, возможно, испытывает остаточные явления перенесенной гипоксии (кислородного голодания) мозга в виде описанного Вами депрессивного состояния.

Такое состояние ребёнка может быть и результатом сотрясения мозга, перенесённых в младенчестве тяжелых инфекционных заболеваний.

Все это как раз проявляется в постоянной плаксивости и нытье, раздражительности, плохом настроении по утрам, склонности к страхам. Такой ребёнок ведет себя для непонимающего человека как капризный, невоспитанный, непослушный мальчик. Однако чем больше наказываешь таких детей, тем больше усугубляются проблемы. Так что вам нужно избегать наказаний, криков, упреков, угроз по отношению к сыну, поскольку этими методами вы не поможете.

А если раньше Ваш ребёнок был спокойным, доброжелательным, послушным и только недавно стал таким, то это тоже требует обследования и при необходимости лечения. Однако ребёнок может стать таким из-за навязчивых страхов и кошмарных снов. Такое случается после просмотра страшных фильмов, после домашних скандалов, тяжелых стрессов. В этом случае Вашему ребёнку может помочь только квалифицированная психотерапия.

Дело в том, что дети могут не рассказывать о своих мучительных страхах и кошмарных снах, в которых их пугают динозавры, едят крокодилы, гоняются призраки или по ним ползают змеи. Подобные ночные кошмары "не отпускают" детей и днем, и они постоянно живут с этими кошмарами в состоянии большой тревоги.

Такие дети боятся одни спать и оставаться дома, боятся, что родители их бросят, потому что они плохие (из-за постоянной критики). После психотерапии, когда уходят страхи и кошмарные сны, ребенок успокаивается и развивается нормально.

Самое главное, чтобы Вы поняли, что Ваш ребёнок требует немедленной помощи, а не воспитательных мер, поскольку он совершенно не виноват в своих проблемах.

Если хотите проконсультироваться, то можете записаться по телефону для общения по скайпу. С ребёнком психотерапия по скайпу возможна. Обращайтесь, буду рада помочь!

Желаю Вам терпения и выздоровления сына!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Здравствуйте, Марина! да, обследовать ребенка - наверное, будет хорошо. А я бы задала вам - родителям - вот такой вопрос: каким вы хотите видеть своего ребенка через 5 лет? через 10? Когда придется отпускать во взрослую жизнь - каким бы вам хотелось его видеть?  Чему тогда нужно научить ребенка? Эти вопросы хорошо бы обсудить с мужем.

Очень хорошо будет сделать вот какое упражнение - напишите список ожиданий от вашего малыша. Чего вы от него ожидаете? Можно так и начать: "Я ожидаю от тебя, что ..."   Через время просмотрите список глазами вашего ребенка - как вам?

Marina

Я уже думаю о том,что никогда больше не захочу второго ребенка, вдруг у него тоже будет такой темперамент.

Вы замечательное слово написали - темперамент. Действительно, у всех он свой. Кто то - тормоз, кто-то газ. Вы с мужем кто? А ребенок ваш? Попробуйте изучить вашего ребенка - какой он? Что может его мотивировать? Интроверт или экстраверт? Мне кажется, иной раз родителям не хватает психологических знаний. Этому можно обучиться, благо информации сейчас - море.

Возможно, ваши темпераменты не совпадают - например, у вас все горит в руках, он - тянется и тянется. Это может раздражать. А, может быть, ему катастрофически не хватает внимания и любви, и ваш мальчик пытается получить это от вас любым способом? Попробуйте поиграть с ним в роли наоборот - он - папа, а вы - ноющий ребенок. 4,5 года - это еще маленький мальчик, он илюбят играть. Попробуйте привнести в вашу жизнь больше игры. Кстати, любите ли вы с мужем играть?

Я рада, что вы заметили скованность своего ребенка - если и дальше растить его подобным образом, может вырасти очень неуверенный в себе человек. И это будет раздражать вас еще больше. Кстати, а как вы взращиваете уверенность в нем? Как часто хвалите? Радуетесь его победам?

Попробуйте сходить на консультацию к психологу - может получится найти настоящую причину раздражения? Если сможете справиться сами - успехов вам, мне нравится, что вы озадачились этим вопросом.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype