Психогенная тошнота, фобия, потеря веса

Юлия 14.01.2018

Здравствуйте! Мне 25 лет, из них 13 лет живу как в аду. С раннего детства у меня фобия тошноты и рвоты; страх до паники и истерики. Фобия связана с приемом пищи: на голодный желудок могу выходить куда-то, ездить, учиться, работать, но после принятия пищи начинается навязчивый страх, что вырвет съеденным и я на несколько часов парализована, не могу с полным желудком куда-то ходить и что-то делать. Все время сконцентрирована на ощущениях, на тошноте и панике. С 12 лет начались признаки ВСД (головокружения, гипотония, слабость, тошнота), затем страх этой самой тошноты привел к агорафобии: не выходила из дома 2 года. Плохо питалась, сильно похудела. Специалистов в городе хороших почти нет, с трудом отыскали тех, которые назначили грамотное лечение (Рексетин) + психотерапию. Я вернулась к нормальной жизни, пила препарат несколько лет. После его отмены в 17 лет случился рецидив: снова страх тошноты взял надо мной верх, вся жизнь пошла под откос, я снова сидела дома много месяцев. Из-за тошноты и страха рвоты в день съедала по йогурту или по яблоку, сильно похудела. Но в госпитализации мне отказывали, стали бороться своими силами. Вес был критическим, близкие били тревогу. Снова возобновила прием Ресетина, также пробовала Грандаксин, Афобазол, растительные успокоительные. Стало лучше, постепенно вернулась к нормальной жизни, но тошнота так со мной и осталась... После 2х лет приема АД я решила от него отказаться. Полгода было терпимо, закончила учебу, нашла хорошую работу, личная жизнь наладилась. Единственное - вес так и оставался низким, набирала калории дополнительным приемом спорт.питания. Весила 37-38 кг при росте 158. Летом этого года снова рецидив. Уже несколько месяцев веду безрезультатную борьбу... Начались страшные панические атаки, истерики, постоянные слезы, страх, тошнота... На сегодняшний день я с трудом функционирую: головокружения, тошнота стала сильной и постоянной, разбитость, упадок сил, давление низкое 90/60, вес 33,5 и с каждым днем падает... Несколько дней толком не ела, всего лишь один психотерапевт в городе взялся за мое лечение. Мне было отказано в госпитализации как таковой, так как в нашем городе врачи не имеют опыта лечения таких фобий и "анорексии" (такой диагноз мне ставят врачи, хотя я сознательно не отказывалась никогда, аппетит присутствует, только страх рвоты мешает есть полноценно). Удалось добиться только обследования в терапии, по результатам которой у меня все анализы отличные, даже нет анемии и нехватки микроэлементов, что очень удивило врачей. УЗИ и ЭКГ тоже показали норму. Когда я вновь просилась в стационар, мне грубо ответили, что по результатам обследования организм здоровый и проблема сидит в голове. Единственное - у меня низкий уровень серотонина. Психотерапевт назначила мне Золофт 50 мг (по весу) + Респолепт. Оба препарата переносила тяжело, состояние ухудшилось, побочки от Респолепта вынудили отказаться от него совсем. Уже 1,5 мес принимаю Золофт, стала завтракать и обедать самостоятельно, вроде бы как небольшое улучшение есть, но порции все равно маленькие (не более 100 гр), питаться чаще не получается - возникает опротивление, организм не требует больше. Не могу заставить себя съесть даже любимую еду - мороженое, сладкое... по вечерам есть совсем не хочется. Но чаще чувствую раздрай: желудок сосет, чувствую голод, но голова как будто не хочет принимать: возникает тошнота, панические атаки, страх... Рассылала крики о помощи в несколько клиник Москвы, разные врачи отвечали мне одно и то же, что как таковой необходимости в госпитализации нет, а тошнота имеет определение - психогенная. Нужна хорошая психотерапия, к сожалению, все специалисты, к которым я обращалась, сказали что опыта работы с такой проблемой не имеют и просто не представляют, как с ней работать. Два психолога все же взялись, но после нескольких месяцев работы не было улучшения ни с одним, ни с другим. Последние дни состояние резко ухудшилось, вес сначала немного набрала, затем он снова упал и продолжает падать. Уже не верю, что выживу...

Здравствуйте,Юлия.К счастью,врачи правы,и прямых недугов Вашего тела у Вас нет.Все,что с Вами происходит-носит психогенный характер и называется психосоматикой.Годы лечения лекарственной терапией были потерянными.С Вами по медицинским показаниям-все в порядке.А Вы все туда идете и идете.Важно остановиться.И направить себя туда,где и предстоит с Вами большая работа по возвращению СЕБЯ-СЕБЕ.Только,сделав такую работу по возвращению себе гармонии личности,Вы избавитесь от всех симптомов сразу.Но,происходить это будет постепенно-сначала идет избавление от психологических симптомов(вины,стыда,тревоги,ненависти,раздражительности,второсортности и так далее),а только потом от телесных симптомов.Просто психолог в Волгограде такую работу не выполнит.Вам важна работа с психоаналитиком(не медицинским психотерапевтом).И займет такая работа года два(например,один-два раза в неделю,по часу).Это принесет Вам выздоровление.Зарядите себя на длительную курсовую работу и найдите мотивацию.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Юлия

Два психолога все же взялись, но после нескольких месяцев работы не было улучшения ни с одним, ни с другим.

- работаю с подобными сложными случаями с помощью гипноза. Несколько месяцев не понадобится - после первой же консультации вы решите, стоит работать со мной или нет. Работать можно по скайпу или очно.

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!