Как заставить свой мозг забыть?

Наталья 14.01.2018

Добрый день)

Два года назад,меня,ничего не нажившую в браке с ребёнком ,муж попросил пожить раздельно,мол он устал,ему надо подумать...Он остался в доме записанном на родителей,хотя строили во время нашей жизни с ним в моей квартире...Очень тяжело все происходило,поскольку своё решение озвучил после ночных загулов,когда на ночь,отключал телефон...Выяснять не хотел.Я не понимала,что происходит...Подслушав впервые в жизни разговор с его братом,поняла,что он меня разлюбил.Мне платили очень мало на работе и я с трудом сводила концы с концами,мама помогла финансово снять квартиру на первые три месяца,а затем по обстоятельствам я наконец вернулась в свою...Разбитная разведенка,это знаете как?Это,когда я не пискнув от боли ушла,без выяснений,это когда я вселившись в свою квартиру застала ее обшарпанной и добитой,после жильца,но слезы были тихие,мышкины..Это когда он пол года не платил алименты,пока я не поговорила со свекровью...Это когда я спустя три месяца узнала,что он бегает по центральной улице нашего города,демонстрируя свою новую девушку!!!12 лет за плечами,мне 35...Заливалась слезами так,что я не понимаю,как пережила вообще?На психолога денег нет,пришлось справляться...Сначала говорил всем знакомым,что я сама ушла,что вроде бы,как у меня любовник был..Я переживала,что очерняет ни за что..Но это такая грязища,я ушла ни с чем и не к любовнику,которого небыло.Развод не оформляли полтора года,сначала он кричал в трубку:Чтооо????Он уже дождаться не может!!!(кто он?)А затем,недавно побежал и подал на развод...Я не пискнула с обвинениями на суде,вела себя достойно.Мне так больно,сума сойти,я его так любила!Работа ставила на колени от безденежья,я поставила цель найти работу,я нашла!Теперь получается жить на среднем уровне с ребёнком,алименты платит 100долларов.Случайно наткнулась в соц сетях на фотографию Его,со второй уже девушкой...Перешла по ссылке,а там...Знаю,не должна была,но это человеческий фактор...А там его фото совместные с моложе его на 13лет фотомоделью...Господи,какой удар по самооценке...Причём фотографии с Кубы,со мной с трудом в Крым съездил за всю жизнь и мы никогда не выкладывали фото в соц сети:Счастье любит тишину...А тут,полный шок для меня...Я понимаю что должна пережить,забыть ,не натыкаться на фото...Мозгом понимаю и анализирую,что надо спасать себя!!!Он познакомил без моего ведома(Но наверное я и не должна была быть оповещена) ребёнка с его Красавицей,она подарила сыну игрушку...Я молчу,я держусь,я знаю,что пикнуть нельзя,что ребёнку должно быть комфортно со всеми...Я сказала сыну,что рада.Ребёнка он видит раз в месяц,мне помогает его мама,так как моя очень далеко...Я стараюсь сделать собственный бизнес,пока только цель поставила и информацию ищу...Я нравлюсь мужчинам,но у нас маленький город и выбора среди более ли менее подходящего,мне пока не попалось...Было два кратких романа,где мы не смогли завязать отношения .Мне так стыдно,мне кажется весь круг знакомых и друзей думает,мол бедная Наташка,сидит одна с ребёнком в 35,а у Андрея уже новая жизнь,Любовь и фотомодель!Он сделал ей предложение и написал об этом в соц сетях в комментариях,мне ещё предстоит пережить слухи об их свадьбе...Ребята,психологи!!!Помогите,это,наверное эмоциональная привязанность или ещё-что психологическое!!!Но я реально у разбитого корыта и чувствую себя внутри ужасно.

Наталья, здравствуйте!

Непростая, я понимаю, что очень сложная для Вас жизненная ситуация, но насколько долго она будет держать Вас, зависит только от Вас.

Ваша особенность в том, что Вы НЕ разрешаете себе чувствовать эту боль, давите её в себе, прячете, и от этого она, не имея выхода, только накапливается и Вам эмоционально ещё дискомфортнее. Наталья, Ваша задача в первую очередь, РАЗРЕШИТЬ себе ЧУВСТВОВАТЬ неприятные чувства - обиду, злость, гнев и т.д. Приняв их как часть себя в данной ситуации и затем эти ЧУВСТВА ВЫРАЗИТЬ, выпустить из себя. Проплачьтесь, но не тихо в подушку, когда ребенок не видит, а так, чтобы устали плакать, найдите время, когда будете одна и плачьте так как чувствуете, со слезами будет выходить часть Вашей боли.

Затем возьмите лист бумаги и напишите письмо своего бывшему мужу, выразите всё, что о нём думаете, все мысли, какие возникают в данной ситуации, не анализируйте, не подбирайте слова, а просто выражайте себя и свое эмоциональное состояние. Перечитайте письмо и сожгите, с мыслью о том, что сжигает и душевную боль.

Наталья, когда выпустите эмоции, уже можно подключать голову и анализировать "ДЛЯ ЧЕГО ВАМ ДАНА эта СИТУАЦИЯ?". Пока Вы можете не видеть ценности в ней, но всё что происходит в нашей жизни, происходит ДЛЯ НАС. И Вам этот опыт тоже для чего-то дан.

Затем дайте себе время остыть и двигайтесь дальше, ежедневно выстраивая свою жизнь так, как хотите Вы. Поэтому пропишите цели относительно каждой сферы своей жизни и начните двигаться, получая удовольствие от движения к желаемому!

Наталья, верю, что у Вас всё получится! Душевных сил Вам!

С заботой о Вас Першукова Юлия Ивановна,психолог г.Сыктывкар