Почему ко мне не тянутся люди, нет друзей?

Аля 12.01.2018

Парню почти 18лет умный способный внешний все при нем рост красота.Вот только проблема с общением не было друзей в школе сейчас студент первый курс Мединского университета другой город другие люди думала будет в новом кругу общаться но нет опять тоже самое один. Он сам уже спрашивает мама почему ко мне люди не тянуться ,нет не друзей, не подруги Я всем нравлюсь а как общение так все стапориться. Даже учителя хвалят но общения по мимо учебы ответа и вопроса нет я не могу просто стоять с ними и беседовать на любые темы как другие студенты.Сейчас живет с братом двоюродный так и с ним нет общения монотоное здорово ,как дела ,есть будешь и все только по делу . Со стороный ему говорят страный после общения девочка сказала ты слишком умный. По лицу говорят через чур серезный Воспитание нормальное не когда не чего не запрещали жил в достатке в полной семье не били морали не читали .Сама по натуре очень общительная отец не очень но общительный младший брат очень общительный и в школе друзья и за пределами и с девочками дружит.Я вижу что это его очень угнетает Пожалуйста посоветуйте что с ним не так ?????

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте, для начала что ему мешает общению с обществом какой барьер его волнует?делиться ли он с вами своими переживаниями? Возможно у него проблемы с самооценкой.

Баранова Анастасия Андреевна, психолог в Костанае

Здравствуйте, Аля! Причины могут быть разные, которые мешают вашему сыну свободно заводить друзей, свободно вести беседу. Можно только предполагать, это может быть его излишняя стеснительность, неуверенность в себе, чувство стыда, может у него нет опыта построения отношений, он все своё время посвещал учебе. Судя по вашему письму, у вас много тревоги за него, и ваше желание видеть счастливым и гармоничным вашего сына, очень даже понятно. Попробуйте, больше говорить и замечать его достоинства, хвалите чаще, начните доверять ему, поддерживайте его, чтобы он видел, и чувствовал, что мама ему верит. Если будет необходимость, обратитесь к услугам психолога. Всего вам доброго, удачи вам !

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы