Отношения с мужчиной

Елена 12.01.2018

Добрый день. Такая ситауция.

Года 2 назад за мной ухаживал молодой человек, несколько раз мы с ним встретились, ужинали и даже он меня поцеловал.

Но я к нему ничего не чувствовала и отвергла его.

Недавно я его снова встретила, у него появилась девушка. Он сильно изменился - похудел, стал хорошо одеваться и красиво стричься. Мы встретились на кофе и он мне теперь сильно понравился, не только внешне, но и внутренне. Мне хотелось дальше с ним сидеть. И я неожиданно поняла, кого я упустила, ведь он замечательный мужчина, который мне и по многим качествам подходит и стал даже сексуально меня притягивать.

Вопрос: С точки зрения психологии - 1) Мне он стал нравиться, потому что уже занят? 2) Если меня тогда он не зацепил, тогда это не моё, или я просто могла его не разглядеть тогда, а сейчас я увидела в силу позвросления своего подходящего мужчину?

Буду признательна за ответы на эти 2 вопроса, особенно на второй.

С уважением,

Елена

Елена, здравствуйте!

Елена

1) Мне он стал нравиться, потому что уже занят?

В большей части, он Вам стал нравиться по причине того, что:

Елена

Он сильно изменился - похудел, стал хорошо одеваться и красиво стричься.

Опыт общения два года назад давал другие впечатления. Он Вас не притягивал физически и именно поэтому Вы не раскрыли его внутренний мир. Сейчас дело обстоит по-другому:

Елена

он мне теперь сильно понравился, не только внешне, но и внутренне.

То, что он в данное время в отношениях, только добавило своих красок к сформировавшемуся интересу.

Елена

2) Если меня тогда он не зацепил, тогда это не моё, или я просто могла его не разглядеть тогда, а сейчас я увидела в силу позвросления своего подходящего мужчину?

Не во всех случаях человек может сразу же "зацепить". Действительно, можно по - началу и не разглядеть в человеке то, что может быть для Вас ценным.

В настоящее время он встречается с девушкой. Но официально, он свободен.

В связи с этим, если чувства, которые он испытывал к Вам, окажутся сильнее и вновь заявят о себе, то он найдет возможность быть с Вами.

Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте,Елена.Я думаю,он Вас не зацепил по первому пункту,а не по второму.Так как,видимо,на первом месте у Вас страх (бессознательный) быть отвергнутой в Вашей любви, и Вас могут страшить разочарования молодого человека в Вас,если он более внимательно в Вас разберется.К счастью,это Ваши фантазии.Но,к несчастью,Вы не можете фантазии отличить от реальности,и теряете достойного молодого человека.Но,когда он занят какой-то другой девушкой,то Вам не грозит страх быть отвергнутой,и Ваша любовь быстро пламенеет.Если,например,он снова вернется к Вас-Вы снова его разлюбите.Такие качели называются невротической любовью и требуют корректировки личности в части Вашей самооценки.Высокая ценность лишит Ваши фантазии брошенности жизненной силы,и фантазии неуспеха исчезнут навсегда.Придет Ваша уверенность,в которой к свободному молодому человеку Вы смело будете проявлять весь спектр любовных чувств и идти навстречу.Но,не сейчас.Поэтому,Вам рекомендуется личная терапия,которая поможет принять себя любимой и обожаемой собою,стать мадонной и императрицей для самой себя.Обращайтесь за помощью,если будет такая мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград