Почему ко мне не справедливы??

Анастасия 06.03.2012

Здравствуйте уважаемые психологи! Меня зовут Анастасия. Мне 16 лет, учусь в 10 классе. Дело в том,что уже целых 2 месяца я не могу отделаться от чувств полной несправедливости,отчаяния и депрессии. Дело в том,что до 9 класса и в 9 классе я была круглой отличницей. Пришла в 10"А", (была раньше в 10 "Б" , классы соединили), соответственно поменялся классный руководитель и поменялся учитель русского языка). Вот на нем я и хотела бы заострить свое внимание. В полугодии ( а 10 класс сейчас учится по полугодиям) она мне поставила 4, хотя по всем остальным предметам у меня 5. Я так до сих пор не понимаю ,почему учительница так сделала, говорит,что много пропустила. Да,может быть я и согласна с этим, но дело в том, что по истечению многих лет, мое отличие сильно подпортило мое здоровье и, поэтому, я пропускала. Когда же я подошла к ней и попросила ее что-нибудь сдать:упражнения,задания-да все что угодно, она отказала и категорично поставила 4. Все бы ничего, но вы понимаете ,как это обидно, просто до ужаса,до боли!? Ладно,может и ничего, но есть и другая сторона медали. Я все время участвую в олимпиадах по разным предметам, делаю проекты.Это отнимает очень много времени и сил, и на ее уроках я выкладываюсь на 5+, но похоже этого не достаточно. У нас есть в классе отличники,но почему-то их считают блатными. Например, у одной девчонки мама и бабушка в школе работают. Ей все позволено. Не хочешь на урок приходить-не приходи, получила 2-исправишь. Опоздала на урок-да ничего страшного. Мне такое не дозволено, если я опоздаю-орут. У меня в школе ни бабушка ,ни мама, никакого блата нет-карабкаюсь сама называется, все делаю, чтобы была 5.....но все-таки меня недооценили.Все олимпиады наши блатные отличницы сидят с мобильниками, а я сама..все делаю. Они места занимают,и их хвалят...но так нечестно! Я тоже раньше места занимала, в этом году мне не удалось..Так списали со счетов..и вообще обращать внимания перестали..злятся и т.д. Я все понимаю, что они с этого деньги получают..и что им на меня просто наплевать,что сил уже просто нет...Не заняла места-все сразу 4..обидно..и потом думаешь..делать что-нибудь хорошее людям или нет?? Больше всего выводит,когда наша же русичка рассекает про справедливость., а сама просто не замечает, что ну просто портит жизнь другим..Я понимаю, у нее свои принципы,у меня свои, но так тоже нельзя. Надо понимать,что перед тобой человек,а не робот.Когда через месяц разговаривала с одной учительницей, раскрыла ей душу,рассказала,что меня беспокоит. Спросила про отличниц. На что учительница мне ответила:"О какой справедливости ты говоришь?" И ты же знаешь,что там у них"(в смысле мамы и бабушка работают). А я все сама. Мне очень обидно,что я имею ту же отметку по русскому,что и мальчик,который на уроке практически вообще не ходит-просто прогуливает. Ну где здесь справедливость?? Из-за этого просто понимаете..ну вера в себя упала, учиться не хочу..стала хуже все делать, просто потеряла себя..не могу..мучает меня это. Насчет родителей могу сказать одно. Они предлагали мне..в школу сходить, но я не хочу..я же не блат..Это уже именно зависит от принципа.

Здравствуйте, Анастасия.   В жизни не все бывает однозначно.  И каждый человек в жизни не раз сталкивается с  несправедливостью. Вам обидно, что Вас не доценили. Согласна, это очень неприятно, когда стараешься.  Но это абсолютно не значит, что нужно "опускать руки" и ничего не делать.

Так что же надо делать?

  1. надо действовать. Вы поговорили с одним учителем и сделали вывод, что бесполезно  что-либо делать. А почему Вы отказались от помощи родителей?  Вот тут как раз пришла бы помощь. Вы еще ребенок (вернее уже не ребенок, но и не взрослый, согласитесь), вы ученица и на Вашем уровне Вас никто не воспринимает. А родители, как люди взрослые, могли бы поддержать Вас. и тут учителя бы отреагировали. Не имеют право не отреагировать.
  2. не сравнивайте себя с другими, "блатными".  Зависть - чувство деструктивное, уничтожающее.  Вы пошли не в том направлении, думая о них.  Наоборот, Вы должны гордиться собой, что Вы сами, своей головой добиваетесь таких превосходных результатов в учебе. Пусть они себе пропускают занятия и имеют "блатные" пятерки. Лень - это их судьба. И думаю,  в жизни не раз они набьют себе лбы, не смотря на блат и знакомства.  А Вы, не смотря ни на что (если конечно не опустите руки), поступите в ВУЗ, станете хорошим специалистом и только благодяра своему труду и способностям добьетесь многого в жизни.
  3. решите вопрос - для кого Вы учитесь?  Для себя или для школы? Если для себя, то это правильный ответ. Тогда Вам не смотря ни на что нужно идти выбранной дорогой и получать удовольствие от  познания. А если для школы (ведь Вы в наказание им перестали стараться?), ну тогда действительно ничего не надо делать. Только от этого хуже Вы сделаете только себе.

Настя, девушка Вы умная. И думаю, что без труда решите, какой путь и позицию в жизни выбрать. Если бы жизнь была легка, нам бы не было к чему стремиться.  Трудности одних делают сильнее, а других ломают.  Я думаю, что Вы достойны лучшего! Удачи ВАм!