Мучают последствия пережитого стресса

юлия 11.01.2018

Здравствуйте,уважаемые психологи. Меня зовут Юлия. В течение последних пяти лет испытываю упадок сил и потерю интереса к жизни. Особых проблем со здоровьем никогда не было до 25 лет. Всегда была физически выносливой и даже гриппом никогда не болела. У меня была любимая работа ветеринарный врач с мелкими домашними животными в небольшой клинике. Нажила себе аллергию практически на все лекарственные средства. Но, не зная об этом, черт дернул меня профилактически попринимать поливитамины в таблетках. Попринимала недолго, дня три. После чего пережила отек Квинке.Страхов за всю жизнь было очень много, но этот подорвал мою психику.Начальница испугалась, что я буду на все лекарства так реагировать и уволила.Я начала резко худеть. Даже сохнуть. С тех пор сменила два места работы.Не такой любимой, но в ветеринарной сфере. Поправиться не могу до сих пор.Показатели крови в норме. Гинекология в норме. Ни единой таблетки с тех пор не пила. Очень боюсь повторения. Вкуса еды почти не чувствую. Началась психосоматика полез демодекоз на лице, выпадают волосы, при волнении сдавливает горло и много чего по мелочам. Но врачи ведь лекарства все равно рекомендуют, причем тяжелые метронидазол, антидепрессанты и все те же химические витамины, проглистогониться...при слове аллергия пожимают плечами" как , если вы этого еще не пробовали?" А если я внезапно задохнусь от отека легких, при внезапной реакции, кто спасет меня? Замкнутый круг. Я устала бояться. И не хочу травиться химией. Мой организм страдает. Всегда была пухленькой и милой, а сейчас боюсь облысеть и лицо в прыщах.Меня даже мой мужчина кормит , как поросенка. А я все худая. Есть еще несколько фобий, но эта основная. Уважаемые специалисты! Нужна ли мне проф. помощь и стоит ли мне планировать лечение у психолога? Помогите советом. С уважением, Юлия.

Юлия, добрый день.

Я внимательно прочла ваше письмо.

Ваш вопрос:

юлия

Нужна ли мне проф. помощь и стоит ли мне планировать лечение у психолога? Помогите советом.

1. Профессиональная помощь вам нужна, если действительно все так плохо, как вы описываете.

2. "Лечение" у психолога в Санкт-Петербурге невозможно, так как психолог не врач. Если вы имеете ввиду курс разговорной психотерапии и называете это лечением, категорически отказываетесь от приема любых лекарств и нуждаетесь в профессиональной помощи, тогда действительно ничего другого не остается.

В таком случае вам нужно обратиться к опытному клиническому психологу или врачу психотерапевту, которые лечат не таблетками, а применяют один из общемировых научно-практических подходов: Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия. Подготовка специалистов в этой области требует многолетнего серьезного дополнительного образования как и для врача, так и для психолога.

В Москве довольно много таких специалистов и вы можете обратиться очно, тщательно выбрав именно того, кто вам может быть реально полезен. Либо вы можете работать удаленно по Скайпу со мной.

Если готовы, обращайтесь. Среди моих клиентов было и есть довольно много именно тех, кто по разным причинам не могут временно или постоянно принимать лекарства.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и своим организмом.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype