Семья

Надежда 11.01.2018

Надежда, 26 лет, гражданский брак. Меня очень мучает вопрос моего мужа адресованный мне. Мы живём с ним 4 года. Недавно у его сестры произошла такая ситуация. Они с мужем планировали вместе ребёнка, и всё вроде было хорошо. Но как только ребёнок родился, он от неё ушёл. Она знает к какой девушке он ушёл. Сейчас она очень хочет его вернуть. Даже не смотря на то что он ей изменил. Когда мы с моим мужем об этом разговаривали. Я сказала что никогда не смогла бы простить на её месте такого, даже бы если у меня был ребёнок. Я ему говорю, ну а как же жить после такого дальше, что это всегда будет мучить, эти воспоминания от том что тебе изменил муж. Он разозлился, говорит ведь ей же деваться некуда, прийдется ей так жить. Потом подошёл ко мне и говорит: а если я вдруг когда то оступлюсь, ты меня даже ради детей не простишь. Он так спросил когбуд то он когда то мне собирается изменить. На что я ему: говорю что нет, не прощу. Зачем тогда вообще жить вместе если такое может произойти. Мы в этот день не выспались оба. Он конечно извинился, сказал что ляпнул не подумав. А у меня до сих пор не выходит его слово из головы « оступится». Не хочу так. Я не хочу вообще таких слов слышать. У меня пока нет детей. Но как теперь с такими мыслями мне родить

Боград Елена Эдуардовна

Хорошо, что вы можете обсуждать такие темы.

Они заставляют вас на примерах других, обсуждать ваши личные вопросы, котрые вы возможно не могли обсуждать напрямую. Эти обсуждения могут вас сблизить и дать понять, что вас обоих реально волнует.

Ваша реакция, может оттолкнуть партнера от таких обсуждений и закрыть его от тем, которые вы можете совместно переживать.

Совместные переживания могут вас сблизить.

Эта история, о чем она для вас и вашего мужа?

Какие чувства вы увидели у мужа, что его беспокоит в этой истории?

Его волнует судьба его сестры, это нормально. Как он может ей помочь и хочет ли? Возможно, что он переживает, что не может ей помочь? Тут может быть много вопросов. Важно говорить об этом, не обвинять никого, не обижаться, не делать никого виноватым. И видеть свою ответственность, чтобы избежать подобной ситуации.

Что вы можете избежать или изменить в ваших отношениях, чтобы эту ситуация не произошла в ваших отношениях?

Чему позитивному эта история может научить вас обоих?

Какие свои вопросы вы можете обсудить с мужем через эту историю?

Какие условия вы можете обсудить, что вы оба готовы простить, а что нет?

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула