Устала от преследований

Елена 09.01.2018

Здравствуйте. Случай таков: познакомилась с парнем в интернете, попросила помочь мне с английским. Слово за слово, начали общаться как друзья. Я спросила, если ли у него девушка (не хотела никому мешать). Он сказал, нету. К слову, парень из другой с страны, живет далеко. Потом пишет мне его якобы девушка, чтобы я перестала с ним общаться (хотя познакомились он тоже в интернете и никогда не виделись). Я, дабы не создавать проблемы, перестала. Но она не может от меня отцепиться: она меня преследует, узнала мой адрес, угрожает, прислала мою фотографию с черным крестом, желает мне смерти. Я не знаю, что делать. Ничего плохого ей не сделала, она каждый день смотрит страничку в соц сети, блок не помогает. Морально устала. Не знаю, что с ней делать, в полицию идти? Там кражи не раскрывают, а тут такое, засмеют. Угрожает маме, прислала мне якобы прощальную записку и что покончит с собой. Хочу сказать, что семью я не разрушила, они не виделись никогда и я перестала писать ему сразу.

Уважаемая Елена!

На мой взгляд лучше использовать все доступные способы, чтобы остановить это моральное насилие: 1) написать этому парню о том что какая-то девушка вам угрожает, 2) обратиться а полицию с заявлением, пусть работают, у них должна быть эта информация, 3) поставить в известность вашу маму. Все это сопроводить скрин- шотами переписок и других материалов. Если человек безбоязненно вам угрожает, он как раз надеется на вашу робость и нерешительность, пусть вы будете защищены по всем направлениям. Еще из вашего письма я поняла, что вас легко запугать, она пишет, что хочет покончить с собой, а вы на это реагируете страхом, что сделает она это из-за вас. Мало ли на земле сумасшедших, кто обвиняет всех и во всем, что же всему этому верить? На мой взгляд, вам следует поднимать уверенность в себе и научиться справляться со страхами. Для этого стоит обратиться к психологу, если есть желание, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск