Есть ли такое понятие, как мужская конкуренция?

Сергей 09.01.2018

Добрый день. Мне 27. Зачастую мне нравится себя чувствовать этаким злым конкурентом, человеком который может нахамить наглецу в транспорте, тем кто может послать наглого клиента, или же дать отпор хулигану. Нравится чувствовать, что я могу найти защитить свои интересы, и не позволить например, кричать на себя и рушить мою самооценку. Иногда мне кажется, что за счет этого чувства я самоутверждаюсь. Ведь как я смогу нормально жить будучи тем , кто не может послать надоедливого просителя к примеру?

Скажите пожалуйста: это является типично мужским качеством, либо это качество в такой же степени присуще и женщинам?

Это чувство можно назвать просто желанием быть уверенным в себе?

Здравствуйте, Сергей!

Сергей

Нравится чувствовать, что я могу найти защитить свои интересы, и не позволить например, кричать на себя и рушить мою самооценку. Иногда мне кажется, что за счет этого чувства я самоутверждаюсь.

Да, это пример самоутверждения.

Сергей

Ведь как я смогу нормально жить будучи тем , кто не может послать надоедливого просителя к примеру?

Смотря как Вы это делаете. Можно ведь по-разному доносить свои мысли.

Сергей

Скажите пожалуйста: это является типично мужским качеством, либо это качество в такой же степени присуще и женщинам?

Это качество присуще женщинам с мужской линией поведения. Женственная женщина не будет конкурировать, ей это не за чем.

Сергей

Это чувство можно назвать просто желанием быть уверенным в себе?

Да, конечно можно.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону