Можно ли воскресить любовь?

Татьяна 09.01.2018

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, 35 года, есть сын -8 лет. Супруг - ровесник.

Выросла в условно полной семье: отец – все жизнь был «тихим» алкоголиком, что был - что не было. Помню себя лет с 4-х, но в воспоминаниях отсутствует теплота, грусть по тому времени. Мама воспитывала жестко, рукоприкладство, крики, угрозы на пустом месте (как пример, били за «4» в начальной школе или 5-летнюю за то, что дала заснуть брату-грудничку не по режиму).

Училась хорошо, но без интереса. Наверное, потому что давалось все легко.

Поступила в ВУЗ, где познакомилась со своим будущим мужем. Встречались очень долго, лет 5-6, расставались-опять встречались. Потом началась работа (в это время находилась вне отношений), завязался роман с коллегой (встречался с девушкой). Полгода таких отношений, и я не выдержала, попросила определиться. Он определился, выбор пал не на меня.

Через непродолжительное время вновь появился будущий муж, к тому времени появилось обоюдное желание семьи, детей; он объективно изменился в лучшую сторону. Поженились. Первые два года жили хорошо, затем беременность, рождение ребенка, кризис: появился алкоголь (первые года 3-4 эпизодически, последние 2 – недельные запои), бесконечный «день сурка» (заботы о ребенке и доме) + «эмоциональные качели» (скандалим-миримся и так по кругу). Не знаю, были ли чувства в тот момент к нему, казалось, что нет.

Вышла на работу. В жизни снова появился тот же коллега (женат, дочь). Говорил, что жалеет о прошлом, любит, хочет быть вместе. На фоне отношений с мужем – это было глотком свежего воздуха. Где-то через год романа, коллега неожиданно поссорился с женой, с его слов, сказал, что любит другого человека, пару дней жил вне дома, а затем вернулся, так как с его слов «я не поддержала его в расставании и не ушла сразу вслед за ним». Затем уже я с ребенком ушла от мужа (продолжались запои, скандалы, ну и любовь окрыляла), сняла квартиру. Интерес у любовника начал угасать+ жена случайно узнала об измене. Тянулось все года 2 года (официально не разведена, жила отдельно, муж был на горизонте, материально помогал).

Итог: я - самая лучшая, но понял, что ребенка не оставит, «на чужом несчастье счастья не построишь», я слишком продуманная (мой муж ничего не узнал о связи, а у него вся жизнь под откос) и все в этом ключе. Расстались. Было очень больно.

Муж не оставлял попыток восстановить отношения, полгода как бросил пить. Сейчас понимаю умом, что выстроить гармоничные отношения с другими у меня не получится (главная проблема не в мужчинах, а во мне), любить моего ребенка как родной отец тоже никто не будет, да и сама его душой не отпустила. Обид друг на друга не держим. Но мне страшно, боюсь менять свою жизнь, боюсь, что совершу ошибку. Можно ли воскресить любовь в такой ситуации?

Здравствуйте, Татьяна!

Для того, чтобы ответить на вопрос:Можно ли воскресить любовь в такой ситуации?

Необходимо разобраться в ситуации:

1) Причина из-за которой стал выпивать муж???

 Причин тому может быть несколько:

  • Тяжелая работа с множеством стрессов.
  • Отсутствие работы, возможности содержать семью, бедность. Нехватка поддержки со стороны супруги, родителей приводит мужчину к духовному падению, стремлению не решать существующие проблемы, а уйти от них. Наиболее легким путем видится употребление спиртного. Плавно и незаметно мужчина спивается.
  • Стеснительность, зажатость, закомплексованность в сочетании с родительскими установками «быть настоящим мужчиной», то есть сильным, волевым и мужественным. В данном варианте молодой человек начинает выпивать с ранних лет, чтобы соответствовать вбитым намертво нормам и принципам. Спиртное помогает освободиться от комплексов, повышает самооценку, развязывает язык. Постепенно развивается зависимость от алкоголя, перерастающая в хронический алкоголизм.
  • Психологическая травма. Мужчины менее приспособлены к жизненным встряскам, нежели женщины. Потеря близкого человека, увольнение могут стать поводом для очередного ухода от реальности в алкогольный туман.
  • доминантное поведение супруги в семейных отношениях. В такой семье мужчине не остается жизненного пространства для самореализации в качестве главы семейства. Начинается депрессия, появляется внутренняя злость и агрессия, которую мужчина пытается утопить в бутылке.

2) Что Вас не устраивало в сексуальной жизни, из-за чего  вы стали изменять мужу?

Когда Вы ответите себе на эти два вопроса, то после вы поймете как действовать дальше, выяснив причину из-за которой пьет Ваш муж, Вы справитесь с этой проблемой. По вашим словам: муж Вас очень любит и будет стараться, чтобы сохранить ваши отношения.

Когда Вы ответите на второй вопрос, то необходимо понять, как можно начать новую сексуальную жизнь с мужем и добавить в эти отношения то, чего Вам не хватало.

Если обид у Вас на друг друга нет, то просто Любите и цените друг друга, дорожите тем, что рядом есть родной человек и все будет хорошо.

Колпакова Екатерина Андреевна, психолог в Севастополе