Как можно сделать отношения счастливыми?

Марина 07.01.2018

Здравствуйте. Мне 20 лет, моему молодому человеку 28, встречаемся 1,5 года. С ним постоянно ругаемся, инициатор в основном я. Мне постоянно кажется, что он обманываен и есть ещё кто-то у него. Живём раздельно, я одна снимаю квартиру, а он у мамы живёт. Иногда говорит, что хочет наш совместный дом, но никогда не показывает своих чувств ко мне. На мой вопрос ты меня любишь? он мне отвечает что мало ещё знакомы? или я же с тобой, значит есть чувства ухаживает, беспокоиться, но иногда такой раздражительный. Не спешит жить вместе, боиться, что буду мешать ему спать перед работай, не спешит развивать отношения, чувствую, что не доверяет мне, не открывается. Во время отношений мы расставались на 3 месяца и я первая пошла на примерение, написала. Потом месяц спустя я узнала, что у него была женщина замужняя , которая потом мне писала и все это рассказала, а сам он говорил, что не было у него никого. Сам он говорил, когда это все узнала, что боялся мне сказать, моей реакции, что сейчас не общается с ней. И во время выяснений отношений он постоянно говорит может тебе найти другого, лучше, все я не хочу ничего. От этого у меня создаётся чувство, что он таким образом пытается манипулировать мной и уйти от не выгодных для него вопросов. Как мне быть? Как мне настроить отношения на позитивную волну? На счастливые отношения? Я прекрасно понимаю, что все скандалы начинаются от меня, я не могу спокойно ждать, когда он определиться, что ему нужно. Есть такой страх, что у него нет совсем никаких чувств, но он сам предложил мне снова попробовать встречаться ( тогда я ему предложила быть друзьями, а не ходить воротить нос друг от друга) на мой вопрос почему вдруг предложил встречаться? он говорит что не представляет со мной дружбы. Посоветуйте пожалуйста, как можно эти отношения сохранить, понять человека и начать ему доверять. Какие можно книжки почитать?

Марина, добрый день.

Отношения в паре - это самый волнующий и самый сложный вопрос психологии, так как он включает все: и отношения с собой, и детские опыт отношений с родителями, и способность быть одной и быть с другим, доверять, слышать и быть услышанным, и многое другое.

Книгами этот вопрос не решить, так как каждые отношения уникальны, а книги лишь описывают некие усредненные типичные случаи. Лучше звоните и приходите ко мне в психологическую группу, где все эти вопросы мы будем обсуждать и рассматривать, примерять к себе и делиться опытом и переживаниями.

Группа хороша и тем, что она является уменьшенной моделью взаимодействия в мире, где каждый из участников сумеет лучше понять свои собственные несознаваемые особенности поведения и реакций. Обнаружить, осознать, а значит и изменить, если это необходимо.

Все контакты есть на моей странице. Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype