Как вернуть любовь?

Дима 04.01.2018

Здравствуйте . Меня зовут Дима 39 супруге 38 лет, в браке 12 лет знакомы 17 , сыну 7 лет. Вместе с женой очень много пережили и хорошего и плохого. Жилье ,работа, зарплата, помощь по дому стирка, глажка , и.т.д. помогал всегда, пью в меру ,тайн не было, – все хорошо. Большого количества друзей не было никогда не у меня не у нее. Так случилось что все ее подруги, самые близкие уехали три года назад с оставшимися подругами не было такой духовной связи, Мы остались. Год назад у супруги была депрессия- рыдала, ничего не хотела ,плакала постоянною. На вопрос что случилось, как помочь? – не знаю мне плохо, одиноко не с кем поговорить, была у врача, пила таблетки –перестала плакать . С пол года назад появится по работе партнер, и все началось- последний 2-3 месяца стала не выпускать телефон из рук, звонки все удаляет, СМС удаляет , телефон стоит не беззвучек, дозвонится стало тяжело к ней. Спросил что с телефоном – ответ плохо работает, начал замечать что врет, появилось не доверие к ней. Околе месяца назад пришла ночью СМС от партнера ничего особенного - но от него. Устроил скандал, проговорили- ответ супруги «Я позволяю себя любить - партнеру» На вопрос об измене «Физический измены не было» Он меня раскрыл как женщину, да мне приятно когда есть поклонник , меня юности мама держала в ежевых рукавица – наверно не нагулялась. Я выросла из девочки в женщину он увидел во мне женщину , стала светиться из нутрии. На мои слова я тебя люблю – где эти слова были когда я этого хотела? Стараюсь её доверять - и стал за ней следить, ревновать, беситься . Не заметно размеренная и комфортная семья превратилась в АД для меня, перестал спать нормально, есть и началь рыдать уже я . Стараюсь на выходных кудато выехать с семьей – это получается на уровне механики - у жены. Предлагаю поехать в кафе – Что в двоем ? Спим вместе, обнимаемся, целуемся но как-то не так. Или мне это уже кажеться. Очень её люблю ,хочу сохранить семью . Что мне делать что не потерять её?

Трощенкова Любовь Андреевна

Здравствуйте, Дмитрий.

Слышу ваш страх и беспокойство от возможной потери и сломавшегося привычного ритма жизни. Предлагаю все же вопрос задать иначе : " А в чем она нуждалась так долго? Какого чувства ей не хватает, а оно ей настолько необходимо, что она ищет его где угодно?"

Попробуйте сесть и поговорить, как два давно знакомых друг другу человека. Например в формате 15 мин она говорит, а вы без суждений, оценок, обид и каких либо эмоций просто ее слушаете, слушаете что для нее важно сейчас, что необходимо, как бы она хотела себя чувствовать и чего ей не хватает в вашем взаимодействии - такова ее картина мира на данный момент. Потом 15 мин есть у вас, чтобы сказать как вы себя чувствуете в вашем браке и в последнее время, что вас тревожит и на что вы готовы сделать, а что нет. Постарайтесь оба избежать взаимных претензий и говорить конструктивно о себе, сохраняя близость, что есть между вами за 17 лет знакомства.

Страх и тревога плохие помощники в такой ситуации, а вот действия и искренность - очень хороши.

Консультации семейного терапевта в этот непростой период и ее и вашей жизни помогут пройти через все это максимально безопасно.

Удачи вам!

Трощенкова Любовь Андреевна, психотерапевт-психолог. Скайп. Москва.