Как вернуть любовь? У нас были очень доверительные отношения

Ксения 03.03.2010

Здравствуйте. Меня зовут Ксения, 19лет. Я учусь в униыерчитете и полтора года встречалась с своим одногруппником. У него сложная ситуация в семье. Отец влиятельный человек и привык управлять людьми не только на работе но и в семье. Его мать пьет, истерит, член секты иеговы... Мой парень...теперь уже бывший...Ярослав..тоже раньше был в этой секте, но ушел ради меня.Его мать и отец против наших отношений..мать -потому что хочет чтобы он в секту вернулся и с ней всю жизнь был, а отец боится что он рано женится.... Недавно он сказал мне что разлюбил..и разлюбил давно, но не знал как сказать...последнее время он меньше времени проводил со мной,ссылаясь на то что ему нужно то к отцу, то домой чтобы мать не скандалила и не доводила старенькую бабушку....Но он все равно приезжал,хоть ненадолго, дарил цветы, говорил приятные вещи...А теперь говорит что все это делал только из за отвественности передо мной, а теперь ему эта ответственность стала очень тяжелой, потому что он устал от всего что происходит в его семье.... Я не могу поверить что он делал столько всего хорошего для меня и при этом не любил уже....Я его первые серьезные отношения...и говорит что поначалу ему все было интересно, а потом стало тяжело и что он больше не хочет так...что просто испытывает теплые чувства.....мне больно и я не могу поверить...Я очень его люблю, я много терпела ради него, ради нас, помогала ему, а теперь он говорит что не нужна ему моя помощь, что мы разные и ему тяжело... Я знаю в чем я могу еще измениться, чтобы ему было комфорно со мной.... Но я не знаю как сделать так,чтобы он захотел...я не могу поверить в его нелюбовь....мы очень родные и близкие, он нас были очень доверительные отношения....Помгите пожалуйста....

Здравствуйте, Ксения! Возможно ему нужно время, дайте ему это время. Пока можете дружить и поддерживать его в трудные минуты. Проявите терпение...Вы почувствуете, что делать дальше.

С ув. Ирина.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Да, отношения меняют людей, но не стоит меняться ради чего-то или кого-то это означает, что Вы готовы представать совсем другой перед человеком, и подделываться под него - а значит не Вы истинная и не настоящяя Вы ему нужны! Вполне возможно, что он устал не из-за Вас и Ваших отношений, а скорее именно от той обстановке, которая у него дома, и которая накаляется тогда когда у него есть отношения и он отдаляется от своей семьи - но все это отдаление нормально и оно должно быть - ведь это его жизнь и ему жить в ней, а не подделывать её под желание и эгоизм родителей, желающих, тчобы рядом был сын, и не задумываясь на что они сами обрекают своего сына - на большее одиночество! И именно это и надо понять ему, но сделать это может только он, а Вы можете его поддержать! Ему самому надо понять, что происходит в его жизни, что родители зависимые люди и подвержены влиянию со стороны и ему принимать решение - существовать с ними, страшась принять решение и оставаясь инфальтильным и таким же зависимым, либо строить свою жизнь и жить своей жизнью. Можете порекомендовать ему обратиться к психологу - ведь ему также надо знать, как влияет зависимость на людей (ведь в его семье это есть), как с этим жить и понять чего он сам от жизни хочет! Если он захочет обратиться к специалисту - можете написать мне или позвонить - буду рада помочь ему, а  также и Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ксения!

К сожалению, меняться ради того, чтобы другой человек был доволен - это порочный и ведущий в тупик путь.

Вы хотите помогать ему, в то время, как он от этого отказывается. Но ведь насильно мил не будешь.
Другой вопрос, что Вас заставляет ему не верить. Ведь, похоже Вы расстались без скандала и не по причине ссоры. И он откровенно Вам объяснил свои чувства. То, что он для Вас близкий и родной, к сожалению, не значит, что Вы для него столь же значимы.

Возможно, как только вы расслабитесь и оставите попытки его возвращать, он увидев в Вас другую, веселую, независимую девушку, поймет, что Вы ему неоходимы как воздух! Но как это сделать, спросите Вы, когда Вы не можете поверить в его нелюбовь, не можете отказаться от надежды. Я приглашаю Вас на очную консультацию, чтобы понять, чем так поработили Вас эти отношения. И где Вы можете найти то, чего Вам сейчас не хватает и что заставляет отчаянно хвататься за прошлое, а не смотреть вперед.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Ксения, в 19 лет, рассказывая про любовь, употреблять слова "много терпела" как-то странно...

Парню явно не хватает любви мамы (её изначально недолюбили, неспроста она ушла искать заботу и любовь в секту) и папы (тоже по описанию, жесткий человек) - парень не умеет любить или любит так, как принято в их родительской семье... Про Вас. Как складывается и складывалась Ваша жизнь в Вашей родительской семье (у Вас все по-другому и Вы представляете отношения так как у Вас принято)... А вот как - я не знаю, могу только догадываться...

"Мы очень родные и близкие" - это про родителей так говорят. А партнеры приходят из других родов и семейств, мы их выбираем и они нас, но это добровольный выбор. Это важно уважать. Часто в отношениях люди ищут то, что недополучили в детстве, а это неверно - любовь родительскую можно получить от рожителей, а от мужчин - мужскую. Приходите - расставим всё и всех на свои места!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Ксения!

Я так тронута Вашим письмом, так грустно осознавать, что некоторые вещи нам не подвластны. Я про то, что Ваш парень принял решение, и Вам с этим решением нужно теперь жить. Вы ведь не можете его заставить быть с Вами, понимаю, что это тяжело осознавать, грустно, больно, но это так. Как говориться насильно мил не будешь. Вам нужно прожить сейчас неразделенную любовь, прожить чувства, которые с этим связанны. Тогда Вы сможете вернуться к своей жизни и начать строить новые отношения. Мне здесь особо печально про Ваш первый опыт влюбленности и про последствия этого. Через некоторое время всё уляжется, образуется и я искренне верю, что этот опыт Вам поможет в жизни, ведь для чего то Вам нужно было пережить все эти чувства.

Для того, чтобы проживание происходящего происходило менее драматично и более эффективно, советую Вам сходить к психологу на личную встречу.

Мне очень хочется Вас поддержать, поэтому я скажу, что время лечит. Надеюсь, что Ваше лечение будет безболезненным и не продолжительным.

Всех благ Вам.