Профессиональное определение

Ольга 02.08.2011

Здравствуйте! мне 22 года. Не замужем, живу с родителями. Закончила год назад юридический факультет, но сейчас я не вижу себя в юридической деятельности. Работала 3 месяца по специальности и поняла, что это совершенно не моё. Теперь не знаю как разобраться в себе и найти ту сферу деятельности, где можно было бы реализовать себя. Кроме того, родители постоянно упрекают в том, что я никак не определюсь чем хочу заниматься.

Здравствуйте, Ольга!  В Вашем письме нет прямого вопроса. Поэтому не очень понятно на что именно отвечать. Попробую  откликнуться на 2 фразы:1.«Работала 3 месяца по специальности и поняла, что это совершенно не моё.» 2.«Теперь не знаю как разобраться в себе и найти ту сферу деятельности, где можно было бы реализовать себя.»

  Попробуйте ответить себе на вопросы: 1. Как и когда Вы узнали и поняли, что не хотите быть юристом?2. Что именно в этой профессии Вам не подходит? И почему?3. Какие чувства Вы чаще всего испытывали по отношению к профессии в течении 3 месяцев практики? 4.В связи с чем именно Вы испытывали такие чувства? Попробуйте понять - что именно в этой профессии вызывает у Вас желания ею не заниматься.

  Теперь о том как разобраться в себе. Лучше всего сделать это при личном контакте с психологом, где есть возможность подробно и обстоятельно поговорить об особенностях Вашей личности, значимых потребностях и возможностях их реализации. Пока же могу только сказать, что на мой взгляд, лучше в 22 года обнаружить,что ошибся с выбором профессии, чем в 32 года или 42 года. ))))