Ссоры с мужем

Дарья 30.12.2017

Здравствуйте.Мы с гражданским мужем живем 7 лет,пол года назад я хотела прекратить отношения,и мы расстались на 5 месяцев.Мы общались это время,тк у нас ребенок 4 года.Так же ругались,оскорбляли друг друга.Через месяц у меня появился молодой человек.Мы провстречались 3 месяца и разошлись.На это время он не зарабатывал практически ничего,и основной доход был от меня.Меня не устраивало что отношения так быстро развивались,тк через месяц он уже жил у меня.Поругались потому что он утверждал что если он переселиться от меня то мы разойдемся.Он решил взять таймаут на месяц,потому что пошел сезон работы,и чтобы я подумала,хочу ли я строить с ним отношения.За этот месяц он не разу не позвонил не написал.Так получилось что я потеряла работу,и по моему мнению он поступил странно...не беспокоился как у меня с дочкой дела,ни как мы живем.И в конце этого месяца ,мы с мужем решили попробовать востановить отношения и начать все заново.Когда мы просто общались он казался мне героем,все успевает,не пьет,был ухоженным и опрятным.Как начали жить вместе все вернулось на круги свои .Живем мы у меня в квартире.Сново пошла ругонь,он часто пьет,ходит в бар,приходит под утро.Не моется,ходит в испачканой одежде.За место общения с ребенком играет в телефон.Я любитель выпить,снять стресс,это конечно не правильно...Но у меня нет меры,муж об этом знает,и я бы хотела чтобы в этом он меня не поддерживал...но получается наоборот.Пьет он,и я за компанию.Может открыто говорить о моих недостатках,что меня обижает,и я отвечаю тем же.Придирается к мелочам,и вечно ходит унылый..в своих думах.Раньше мы как то веселей и сплотченее жили а до раставания все пошло под откос.У меня много обид на него за прошлое,я понимаю что надо жить дальше,но в сорах и он и я можем вспоминать прошлые обиды,тем самым поднимать ругань еще больше.Я считаю его ведомым,тк если он выходит прогуляться то попав в компанию пьющих,совсем забывает о чем говорил,и что обещал.например то что пойдет на пару часов а пропадает до ночи а то и до утра.Я только за его общения с друзьями,но болшинство из них наркаманы и алкоголтки.Я пытаюсь донести что с такими людьми часто общаться нельзя,а тем более считать их друзьями.У него есть хорошие ребята,но на повсидневное общение он выбирает "плохих"парней.От них питается всякой дуростью.Я бы хотела чтобы он как то вытягивал меня ,стимулировал меня,а на деле в болоте тонем оба...так как оба "Рыбы"(зодиак)и очень похожи во всем.Мы вечно не доводим дело до конца,я "забиваю"и он следом.Я незнаю люблю ли я его,но мне с ним очень просто ,и самого начала отношений оба чувствовали родство.Недавно я уезжала к папе и там познакомилась с парнем.Он не крсавец,мало того циган.Но что то в нем меня привликает.Мне нравиться что он может остановить меня если меня несет.И я его почему то прислушиваюсь.Он старше меня на 3 года(мне 27)(мужу 26)и я увжительно отношусь к нему.С мужем так не получаеться,он младше и можно сказать основные умозаключения делаю я.А тут меня привлекает опытность,и возможность положиться на мужское плечо,и довериться.Вообщем так получилось что я изменила мужу.И так как муж чувствует меня,по приезду начались допросы,и под давление мне пришлось рассказать,так врать у меня плохо получаеться,и он об этом знает.Муж дал шанс исправиться,и забыть его.Но при каждом удобном случае сам напоминает.И друзья его подшучивают,они полность не знают ситуацию(об измене)но в целом муж зачем то рассказывает всем о подробностях нашей жизни,что мне очень не нравиться.Я не точто бы скучаю по цыгану,но иногда появляеться желание позвонить.Когда муж узнает,начинаеться страшная ругонь .Он бьет меня при дочери,и давит на меня марально.Потом мы вроде миримся,и все вроде налаживаеться.Он обещал еще на первом году нашей совместной жизни не поднимать на меня руку,но это переодически происходит.Даже с синяком ходила неделю.Мне не хватает общения и нежности в отношениях с ним.И я могу позволить себе общение в соц сетях и живое общение с мужчинами.(не интимного характера).Я просто хочу чуствовать себя желанной и в целом женщиной.А муж при подругах вместе с ними же может обсуждать мою не хозяйственность,и не чистоплотность в доме.И крайне редко говорит комплименты,а если говорит то я воспринимаю это как неестественность,наигранность.Хочу чтобы он прививал нашей дочке как должны общаться супруги.не хочу чтобы у нее был такой же муж.Когда мы познакомились я не думала что он в будущем будет моим иужем и отцом.А потом забеременнела и решила рескнуть,вдруг получиться.Незнаю что и делать,хочеться расстаться,но изза дочки не могу.А с другой стороны дочь видит такое общение ,что я думаю пагубно влияет на ее будущее.Как быть?

Вы рассказываете про так называемые "созависимые отношения", почитайте у меня на сайте в разделе "книги" - книгу про то, как освободиться от созависимости.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дорогая Даша!

Вы сами видите, как муж без Вас становится примерным. А вместе вы тянете друг друга на дно. В то же время у Вас появился новый опыт общения с мужчиной, который может Вас поддерживать и останавливать в плохом.

Родительские отношения и супружеские - это не всегда одно и то же. Позвольте вам обоим стать лучше друг без друга. Отношения считаются здоровыми и ценными, когда они развивают обоих партнёров, а не тянут на дно. С кем останется ваша дочь, если Вы оба провалитесь на дно алкоголизма? Помогите себе. А Ваш муж найдёт способы помочь себе сам.

Друзьями можно оставаться и без брака. Тем более, что официально он у вас не был зарегистрирован.

Удачи и всего наилучшего вашей семье!

Психолог-психотерапевт, коуч в Санкт-Петербурге, Марина Телешова.