Стресс

Маша 27.12.2017

Я подросток, мне 16 лет, в 11 класса .У меня часто бывают нервные срывы, часто плачу даже не понимаю из-за чего. Просто начинаю плакать. Отношения с родителями у меня хорошие, проблем нет. На счет ЕНТ я в принципе не беспокоюсь. Меня в последнее время начало все раздражать, стала агрессивной и нервной. Не могу понять причину. У меня есть парень, между наси в принципе все хорошо, иногда ссоримся. Меня бесит что он ограничивает меня в общении с другими парнями.

Короче не могу понять причины своей агрессии, помогите пожалуйста

Здравствуйте, Маша! Возможно причина вашей раздражительности, агрессии в ваших отношениях с молодым человеком. С ваших слов, он ограничивает вас в общении с другими парнями, контролирует вас, запрещает вам делать то, что хотите. Жить под постоянным контролем, и по чужому сценарию-очень сложно, а порой невыносимо. Вы молоды, и впереди вас ожидают новые приключения, новые впечатления, новые знакомства, и много интересного вас ожидает. Если вы сейчас, будете запрещать себе это, и жить как в клетке, то боюсь ваша жизнь будет однообразной. Вам лучше, поговорить со своим молодым человеком, рассказать о своих чувствах, переживаниях, дать понять, что вы уважаете его, и дорожите отношениями, и при этом хотите такого же отношения к себе. Доверяйте себе. Всего вам доброго, удачи и любви

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Маша!

Мне кажется. что Вы - человек, старающийся не замечать трудностей и проблем, преодолевать их, говоря окружающим и себе самой: "Все нормально, в принципе я справляюсь". Да, Вы действительно справляетесь, но Вам тяжело - отсюда и слезы, и агрессия. Любой подросток находится в напряжении, когда впереди ЕНТ - это серьезное испытание и приближающийся выход во взрослую жизнь. Про отношения с парнем также надо разбираться - если что-то "бесит", так это агрессия и есть. Это нормально, когда в паре время от времени возникают конфликты, но это - дополнительная работа Вашей души. И вполне естественно, что Вы не остаетесь невозмутимой, ведь Вы - живая и молодая девушка.

Нужно учиться отреагировать свои чувства по разному и в безопасных формах. Прогулка по парку, бег по утрам, рисование красками всего, что есть на душе (можно прям пальцами), можно прописывать все, что накопилось на душе, а потом рвать на мелкие кусочки, можно отжиматься или бить подушку, можно пить ароматный чай. Все это в зависимости от того, какие у Вас чувства, как они просятся. чтобы их выразили.

А еще можно учиться откровеннее выстраивать отношения с молодым человеком - ясно, но без обвинений выражать свои чувства, все что Вам нравится и то, что хотелось бы изменить.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы