Семью я терять не хочу

наталья 01.08.2011

Здравствуйте!Мы с мужем в браке 4 года.Нашему сыну тоже 4 года.У нас все вышло довольно таки быстро, но я ни о чем не жалею.Замуж вышла по любви- мне было 27, мужу 23.После рождения ребенка, буквально через 3 дня муж уехал в командировку на пол года, с редкими приездами через три недели на один день.Мне было морально очень тяжело.Очень хотелось видеть его рядом ощущать поддержку.Было обидно, что моего старшего брата принимают за отца ребенка...Хотелось вместе радоваться первым достижениям нашего сына...Он звонил конечно интересовался как дела и т.д.на тот момент мне было этого мало.Я устраивала скандалы, оскорбляла, по тел. он бросал трубки, отключал тел.Потом он приехал - постоянная работа до поздна, по выходным.Его мотивация - деньги.Моя мотивация в учинение скандалов - пренебрежение мной и ребенком...Время прошло.Я изменилась, стала спокойнее относиться к его работе и долгосрочным командировкам.Иногда конечно обидно,что мой ребенок редко общается с отцом, но зато когда общается у них вроде все хорошо и мой ребенок счастлив, а это главное.Только вот при каждом споре муж вспоминает те скандалы из-за работы, что я не пускала его с друзьями отдыхать и многое другое и говорит что мол он не может все это забыть и любое мое несогласие и возражение вызывает в его памяти все те скандалы и обиды что были до.

Сейчас же он говорит, что мое отношение к нему раньше его изменило.Он хочет заниматься самообучением, ездить отдыхать один и вообще получать все удовольствия от жизни, а я ему мешаю в этом.Месяца 3 назад он мне сказал, что не любит меня и вообще любовь-это глупость и мне в мои 31 год глупо говорить про какую то там ЛЮБОВЬ, а для меня любовь в семье это очень важно.Я очень эмоциальный человек и мне это часто очень мешает.Я работа над собой.Пытаюсь сдержать свои эмоции и часто у меня это получается, но иногда...И тогда повторяются скандалы, а его во мне устраивает все кроме скандалов.

Последние чем он меня поразил - это то что "хороший левак улучшает брак", и что если вдруг он встретит женщину, которая его заинтересует он не исключает вероятность измены.Я это все, где то там глубоко у себя осознавала, что никто не застрахован от измен, но зачем мне это говорить в открытую - я не хочу знать о том, что в любой командировки мой муж мне может изменит и это меня окончательно сводит сума.Это мой "таракан"(измены) с которым я жить не могу не хочу и не буду...

Ну вообщем последние выяснение отношений привело к его окончательному решению - развод.Если до этого я его уговаривала, что не стоит это делать, объясняла,что это все очень серьезно и он вроде бы как возвращался в семью...Сейчас у меня больше нет сил на уговоры.Я измотана морально, физически и я его отпустила...

Дней 5 назад у нас отношения стали "хорошие"- мы общаемся вспоминаем былое(хорошее), даже сексом занимаемся, но развод с его уст не сходит.Он обсуждает алименты, раздел имущества и т.д.Я не спорю, решил уходить уходи..., но семью я терять не хочу, но и удерживать тоже больше не буду.Сейчас он в командировки на месяц.Я сама не звоню без необходимости.Когда же он звонит мы мило общаемся о сыне и все.Подскажите что мне делать?И как мне сейчас себя вести?

Огромное вам спасибо за Ваше доброе дело!!!!

Здравствуйте, Наталья.

"Сейчас у меня больше нет сил на уговоры" - это очень хорошо, любое "давление", а уговоры по мнению другой стороны - это давление, вызывает противодействие. Представьте себе пружину или надутый шарик на который Вы все время давите, что происходит? Человек мало чем отличается.  Ваш супруг принял решение, покажите ему, что Вы уважаете его решение, это его приятно удивит. Как бы сейчас Вам не трудно было согласиться, но любой кризис это шаг вперед в жизни. Подумайте о преимуществах своего теперешнего положения и самый главный из них - Ваша свобода: Вы имеете возможность жить полноценной жизнью, а не проводить время в ожиданиях, это касается не только личной жизни, но и других жизненных сфер, вы можете теперь свободно заняться своей карьерой и своим саморазвитием, а когда человек живет полноценной жизнью, то он невольно излучает радость, счастье, уверенность, а это всегда привлекает других людей, и кто знает, может быть и Вашего мужа тоже!

Всего Вам доброго, удачи и смелости!

Любовь

Здравствуйте,Наталья! Ответьте себе на один вопрос, только честно - чувствовали ли вы себя с этим человеком, на протяжении вашего брака счастливой Женщиной? Ведь семья и любовь - это постоянная работа над отношениями - трудная и эмоциональная. Почему вы во всём обвиняете только себя и свою эмоциональность? Ответственность всегда лежит на обоих и если вы устраивали скандалы з начит на то были ваши причины. Возможно,что у вас с мужем разные представление о браке и о ценностях - поразмышляйте насколько вы близки и открыты друг с другом. И не бойтесь начать новую жизнь- жизнь, в которой вы будете любимы и будете любить и сможете открыть себя как женщина. А пока почитайте литературу на тему развития женственности, например Василец Т. Удачи вам и Любви к себе!